Цветовая слепота

Цветовая слепота

Цветовая слепота

Цветовая слепота или дальтонизм является наследственной, не так часто приобретенной характеристикой зрительного восприятия, проявляющейся в невозможности восприятия каких-либо цветов.

Тотальная цветовая слепота, другими словами, абсолютное отсутствие возможности распознавать цвета, наблюдается нечасто, а вот частичные расстройства восприятия цветов встречаются достаточно часто. Цветовая слепота может наблюдаться с рождения, а может иметь причиной заболевания глаз .

Приобретенная цветовая слепота может поражать только тот глаз, который поржало заболевание сетчатки глаза либо зрительного нерва. Такое состояние глаза характеризуется развивающимся дальтонизмом и неспособностью распознавать желтый и синий цвета.

Генетическое наследование цветовой слепоты имеет отношение к X-хромосоме и, как правило передается от носителя цветовой слепоты матери к сыну. В дальнейшем дефицит данной хромосомы у мужчин не восполняется. Надо сказать, что цветовая слепота чаще всего встречается у мужчин. Женщины сравнительно редко страдают дальтонизмом. Дальтонизм у женщин обусловлен редким сочетанием, которое заключается в присутствии изменений в двух хромосомах Х. Возникновение цветовой слепоты данного типа имеет отношение к расстройствам производства нескольких световосприимчивых пигментов в рецепторах зрения.

Приобретенная цветовая слепота

Приобретенная цветовая слепота возникает лишь на глазу, где происходит поражение нерва либо поражение сетчатки глаза. Такая цветовая слепота имеет особенность ухудшаться со временем.

Как проявляется приобретенная цветовая слепота

Тотальный и частичный дальтонизм.

Тотальная цветовая слепота – явление крайне редкое.

Частичная цветовая слепота

Как правило, при расстройстве восприятия цветов, наблюдается нарушение распознавания красного цвета.

Дихромия – состояние, при котором человек неспособен различать цвета желтого и синего спектров.  Дейтанопия – неспособность выделения из всего спектра зеленого цвета.

Диагностирование цветовой слепоты

Отличительная особенность цветового восприятия наблюдается врачом на особых полихроматических таблицах Рабкина. В комплекте есть 27 листов, окрашенных в определенные цвета  — таблиц. На этих таблицах, как правило, изображены цифры, которые включают  в себя большоЖенщина в очкахе количество цветных точек и кругов. Круги и точки совершенно одинаковы по яркости и контрастности, но по цвету немного различаются. Человек, страдающий тотальной или частичной цветовой слепотой, который не воспринимает различия в цветовых оттенках, будет воспринимать цвета на таблице как однородные. Человек, у которого восприятие цветов в норме, может выделять по цвету фигуры или цифры, которые составляют всевозможные круги однородного цвета. В случае с дихроматами выделяют тех, которые не воспринимают красный цвет, и тех, которые не воспринимают зеленые оттенки цветового спектра. Человек, не воспринимающий красный цвет, видит красный как более  темный, смешивающийся с зеленым, коричневым. Зеленый в восприятии таких людей смешивается с серым, бледно-желтым и коричневым. Человек, который не воспринимает зеленый цвет, воспринимает зеленый как смешение указанного цвета с оранжевым, бледно-розовым. Красный цвет у последних смешивается в восприятии с бледно-зеленым либо с бледно-коричневым.

Лечение цветовой слепоты

На сегодняшний день действенных средств против цветовой слепоты не найдено. Люди, которые страдают дальтонизмом, пытаются находить ассоциации  между цветами и конкретными объектами из привычного жизненного уклада. Тем не менее, их цветовое восприятие сильно отличается от цветового восприятия здорового человека.

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *