Катаракта хрусталика

Катаракта хрусталика

Катаракта хрусталика

Катаракта — это заболевание глаз, при котором происходит помутнение хрусталика, что препятствует прохождению в глаз лучей солнечного света, приводящее к тому, что человек начинает видеть изображение размытым, что при отсутствии лечения приводит в итоге к слепоте. Среди глазных заболеваний у людей пожилого возраста, катаракта хрусталика является самым распространенным. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире катарактой страдает около 17 миллионов человек, преимущественно лица 60 лет. В возрасте 70-80 лет катаракта наблюдается у 700 человек на 1000, а в возрасте 80 лет- практически у каждого. По статистике, катаракта стала причиной слепоты почти у 20 миллионов человек во всем мире.

Причины появления катаракты

Развитию катаракты способствуют многие факторы, к которым относятся:

  • генетическая предрасположенность;

  • повреждения глаза (механические, химические, контузионные);

  • различные заболевания глаз, например, глаукома, прогрессирующая близорукость и другие;

  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, авитаминоз, нарушение обмена веществ и другие);

  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов;

  • проживание в зоне повышенной радиации или неблагоприятной экологической обстановке;

  • СВЧ-, лучевое и ультрафиолетовое облучения;

  • курение;

  • токсическое отравление (таллием, ртутью, нафталином, спорыньей, динитрофенолом).

Симптомы катаракты

Название заболеванию дали древние греки, что в переводе с их языка означает «водопад». Такая ассоциация связана с тем, что при данном заболевании человек начинает видеть изображение словно через стену из падающей воды или сквозь запотевшее стекло. Первыми признаками развития заболевания являются систематические мелькания перед глазами штрихов, полосок и пятен. При ярком освещении человек начинает наблюдать вокруг предметов ареолы, появляется двоение изображения и светобоязнь. При письме, чтении и работе с мелкими деталями все чаще возникают проблемы. По мере того, как катаракта созревает, цвет зрачка меняется на белый.Обследование у офтальмолога

Процесс развития катаракты хрусталика занимает у всех разное количество времени. У 70% больных на развитие катаракты уходит 6-10 лет с начала возникновения заболевания, после чего требуется срочное хирургическое вмешательство. Быстрое прогрессирование заболевания происходит у 12% пациентов, которое занимает 4-6 лет, после чего происходит обширное помутнение хрусталика. Медленное течение заболевания протекает у 15% больных — катаракта развивается в течение 10-15 лет.

Лечение катаракты

Современные методы лечения катаракты достаточно эффективны. Офтальмологические центры и клиники предлагают методики ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией в глаз больного искусственной линзы. Хрусталик глаза, под воздействием ультразвуковых волн, превращают в эмульсию и через специальный зонд выводят из глаза. Затем, на его место при помощи инжектора помещается гибкая интраокулярная линза, которая самостоятельно разворачивается и надежно фиксируется внутри глаза. Операция проходит под местной капельной анестезией, что исключает нагрузку на сердце и другие внутренние органы пациента. Этот метод позволяет оперировать пациентов любых возрастных категорий, поскольку он является безопасным и надежным. Самым маленьким пациентом по удалению катаракты данным способом является пятимесячный ребенок, а самым пожилым — 98-летний больной.

После проведенной операции, пациент начинает хорошо видеть уже через несколько часов, однако на полное восстановление зрения требуется от 2 дней до недели. Длительная реабилитация после проведения процедуры отсутствует и пациент может вернуться к своим делам уже на следующий день.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *