Упражнения для улучшения зрения

Упражнения для улучшения зрения

Упражнения для улучшения зрения

Поддержание зрения – важная составляющая жизни современного человека. К несчастью, с течением времени, зрение всегда ухудшается. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже, но, так или иначе, происходит. Ухудшение зрения обусловливается совокупностью множества негативных факторов – генетическая наследственность, естественное старение организма, офтальмологические заболевания, несоблюдение правил гигиены зрения, неблагоприятная обстановка окружающей среды. Тем не менее, приостановить ухудшение зрения можно, выполняя упражнения для улучшения зрения.

Упражнения для улучшения зрения  — это комплекс специальных мероприятий, целью которых является сохранение и поддержание зрительной функции. Упражнения для улучшения зрения включают разноплановые меры, состоящие в зрительных упражнениях для глазных мышц, в стимуляции зрения при помощи светового воздействия, в том, чтобы давать органам зрения необходимый отдых. Отдельным пунктом в тренировке зрения необходимо отметить правильное питание, насыщенное витаминами, позволяющими сохранить здоровье глаз.

Упражнения  для улучшения зрения —  термическое воздействие

Следует взять два небольших полотенца или тканевых салфеток. Первое полотенце намочить в максимально горячей воде, второе в ледяной воде. Горячее полотенце приложить к глазам на две минуты, холодное на одну минуту.

Упражнения для улучшения зрения – дыхание тоже важно

Именно правильное дыхание позволяет нормализовать кровоток к тканям органов зрения. Данная тренировка зрения предполагает глубокий вдох, затем задержку дыхания. После этого необходимо согнуть туловище в талии, немного согнув ноги в коленях, опустить голову так, чтобы она оказалась на одно линии с сердцем, выдохнуть.

Упражнения для улучшения зрения – глаза должны отдыхать

Самый лучший отдых для глаз – это воздействие свежего воздуха. Для этого можно отправиться на прогулку или как следует проветрить помещение. Затем встать с прямой спиной, сделать глубокий и спокойный вдох, задержав затем дыхание. Согнуть колени и максимально низко опустить голову. Глазами моргать, плотно смежая их и широко раскрывая. Моргания выполняются во время задержки дыхания.

Упражнения для улучшения зрения – светОтдых для глаз

Солнечные лучи, проникающие в глаза, расслабляют зрительные мышцы, активизируя процессы обновления в радужной оболочке глаза. Тем не менее, это вовсе не означает, что необходимо каждый день подставлять глаза под прямые солнечные лучи. Левый глаз необходимо прикрыть рукой, глубоко вздохнуть, немного покачивая головой. Правым глазом следует моргать, смотря на солнце, так долго, пока не будет возникать неприятных ощущений. После этого упражнение проделывается левым глазом. После морганий перед взглядом будут видны темные пятна. Следует прикрыть глаза руками и дать отдых. После чего закрытые глаза подставить солнечному свету. Если будет отмечаться даже небольшой дискомфорт, следует прекратить такие тренировки и обратиться за обследованием к специалисту.

Упражнения для улучшения зрения – темнота

Сумрак и темнота воздействуют на радужную оболочку глаз расслабляющее. Оба глаза необходимо прикрыть  ладонями, стараясь не прикасаться к векам. Приятный полумрак окутает глаза. Интенсивность темноты свидетельствует о степени расслабления. Держать глаза закрытыми пятнадцать минут.

Упражнения для улучшения зрения — покачивание

Расставив ноги в разные стороны делать плавные покачивания всем туловищем. Глаза в это время должны скользить не останавливаясь, направление взгляда – кончик носа. Иногда может возникать головокружение. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *