Восстановление зрения

Восстановление зрения

Восстановление зрения

Восстановление зрения начало завладевать умами специалистов-офтальмологов в 50е года двадцатого столетия.

В то время офтальмологи начали выполнять первые оперативные вмешательства, направленные на лечение глазной роговицы. Особое место среди всех офтальмологических операций того времени занимала операция Федорова. Офтальмолог посредством инструментов микрохирургии делал на роговице глаза небольшие насечки.

Затем стало известно, что такое метод восстановления зрения при всей своей эффективности приводит к большому количеству побочных эффектов, так как роговица глаза в процессе операции сильно травмировалась. Осложнения могли доходить даже до полной слепоты.

Восстановление зрения лазером

В восьмидесятых годах двадцатого столетия был разработан уникальный аппарат, названный эксимерный лазер. На базе его была разработана инновационная технология, получившая название лазерной коррекции зрения. И по сей день данный метод восстановления зрения считается наиболее  эффективным и малотравматичным.

Луч лазера, контролируемый при помощи монитора компьютера, ликвидирует недостатки оптической глазной линзы и разглаживает верхний слой линзы глаза до такой степени, чтобы световые лучи, отражаемые хрусталиком глаза, концентрировались четко на  глазной сетчатке.

Восстановление зрения ФРК

Восстановление зрения по методу ФРК считается первым стремлением применить все тот же  эксимерный лазер все в той же области офтальмологии. Принцип метода восстановления зрения ФРК состоит в ликвидации  неравномерностей поверхности глазной роговицы при помощи вапоризации тканей. Такой способ носит бесконтактный характер, так как ни хирург-офтальмолог, ни медицинские инструменты не касаются роговицы глаза. Воздействие на глазную роговицу оказывает только тепло, идущее от лазерного луча. Между тем, у восстановления зрения по методу ФРК есть определенные минусы, заключающиеся  в том, что пациенту придется после операции терпеть боль, вызванную небольшой заживающий эрозией.

Восстановление зрения по методу ЛАСИК

В процессе лазерного восстановления зрения по  методу ЛАСИК применяется автоматизированный  аппарат микрохирургии, буквально срезающий первый роговичный слой, давая лазеру возможность пройти в глубоколежащие ткани глаза. После этого выполняется устранение неровностей роговицы, затем срезанный слой устанавливают на положенное место и укрепляют натуральным роговичным веществом — коллагеном. ДругиПроверка зрениями словами, восстановление зрения выполняется без сечений и последующих рубцов. Восстановлением зрения должны заниматься только офтальмологи высшей квалификации при  использовании современной сертифицированной аппаратуры. Часто для восстановления зрения приглашаются врачи-офтальмологи из заграницы.

Одним из методов восстановления зрения считается протезирование хрусталика глаза. Протез хрусталика – это линзы из пластика небольшого размера. Протез хрусталика размещается внутри глаза  в то место, откуда был удален свой хрусталик.

Изготовление эластичных и упругих искусственных хрусталиков, оснащенных функцией памяти, дало возможность добиться  очень качественно терапии такого заболевания, как катаракта. Именно замена хрусталика назначена пациентам, страдающим катарактой. Протез хрусталика превосходно  выполняет функции улучшения остроты зрения после хирургического вмешательства по ликвидации катаракты. Перед тем, как будет проводиться операция по замене хрусталика, хирург тщательно выбирает протез. При выборе протеза врач полагается на то, что новый хрусталик избавит человека от необходимости носить очки или контактные линзы. Протез хрусталика помогает в течение всей жизни, в его замене нет необходимости.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *