,

 Основы рефлексотерапии

рефлексотерапия

Рефлексотерапия была основана еще в древние времена, она подразумевает собой воздействие на отдельно взятые точки с использованием акупунктурных игл. Потому иглотерапия и рефлексотерапия – это можно сказать синонимы. Каждая активная точка отвечает за отдельный орган человека, такие даже имеются в ушной раковине. Основы рефлексотерапии были заложены на Востоке. Потому часто употребляются название китайская рефлексотерапия или же восточная рефлексотерапия.

Эти знания помогут не только больным, но и вполне здоровым людям. Хотя человека без проблем внутренним состоянием сегодня найти очень тяжело. Если же у вас нету каких-нибудь недугов, то рефлексотерапия поможет устранить расстройства и волнения, впоследствии чего вы будете чувствовать себя уверенней. Иглы, играющие роль главного рабочего инструмента, являются психологами. В метод рефлексотерапии заложены знания, которые помогут ликвидировать стрессы, дискомфорт и человек начинает смотреть на жизнь совсем по-новому.

Что касается заболеваний на физическом уровне, то в данном случае круг воздействия довольно обширный. Прежде всего с применением метода вы забудете о простуде, аллергии, проблем с нервной системой и головные боли. А самое главное, что после прохождения курса человек избавляет себя от алкогольной зависимости. В последнее время рефлексотерапия для детей имеет огромное значение. Используя иглы, молодое поколение сможет избавиться от ряда болезней, которые свойственны в их возрасте.

 основы рефлексотерапии

Как и у каждой другой науки, у рефлексотерапии противопоказания также существуют. Прежде всего, данный метод нельзя применять людям, которые поражены инфекционным заболеваниям. То же самое касается острого психоза, злокачественных и доброкачественных образований. Больше рефлексотерапия противопоказания никакого не имеет, потому сам метод можно охарактеризовать как безопасный.

Прибегая к прописанным в инструкции действиям, древние шаманы и лекари лечили своих соплеменников. Сегодня многие врачи с целью повышения квалификация проходят курс рефлексотерапии обучение. Сам процесс распределяется на теоретическую и практическую части. В первом случае рассказывается о традициях Востока, философских учениях и т. д. В общем всю информацию, на которой обосновывается китайская рефлексотерапия. После этого рассказывается о применяемых методах:

  1. иглоукалывание;
  2. акупрессура пальцем;
  3. прижигание полынной сигарой.

Затем рефлексотерапия обучение переходит в практическую стадию. Лектор расскажет участникам как необходимо находить активные точки и что нужно предпринят для удачного применения схем. Ведь для каждой болезни восточная рефлексотерапия имеет отдельный способ. Кстати медик может выбрать направление заболевания, которое по прохождении курсов он будет устранять. Также во время практической части слушатель курсов испытает на практике все методы восточной рефлексотерапии.

У рассматриваемой нами науки есть несколько подразделов. Один из них имеет название микротоковая рефлексотерапия. В основании данного метода лежит реабилитация детей для излечения нервно-психических заболеваний. Ведь все мы знаем, что они ведут к задержкам развития, а современные врачи такого поворота событий допустить не должны. Микротоковая рефлексотерапия для детей сегодня разрешена официально в России, поскольку является очень эффективной. После диагностики врач приступает к лечению.

Во время выполнения данного процесса используются небольшие электрические импульсы, которые воздействуют на биологически активные точки. Также производится работа с головным мозгом, впоследствии чего ребенок продолжает развиваться параллельно с его сверстниками. Как видим, микротоковая рефлексотерапия является неотъемлемой частью современной медицины. В процессе применения метода используются 3 схемы. Каждая из них решает свои задачи. Какой из курсов назначать решает врач. И вообще, рефлексотерапия для детей требует особого подхода.

Представители восточной медицины утверждают, что при помощи дополнительного воздействия можно повлиять на снижение веса человека. По словам китайских специалистов, рефлексотерапия для похудения является очень эффективной. Восточные исследователи говорят, что наш организм является сплочением нескольких энергий. Они в свою очередь объединяются и таким способом мы ведем свою жизнедеятельность. Если какая-то из систем выходит из строя, то нарушается работа организма. Об этом также говорят и результаты исследований китайских ученых. Считается, что метод рефлексотерапии как раз может устранить проблемы с лишним весом. Но всем интересно: каким образом он применяется? Рефлексотерапия для похудения реализуется несколькими способами: иглоукалывание, воздействие руками, воздействие температурой и воздействие холодом. Применяемый метод выбирает непосредственно врач.

Аурикулярная рефлексотерапия подразумевает собой работу с ушными раковинами. Согласно мнению древних и современных медиков, ухо является нервным центром, от которого зависит работа всего организма. Данный метод очень прост в применении, а потому и получил большое признание. Такого рода рефлексотерапия является альтернативой дорогостоящей фармакотерапии. К тому же этот способ совершенно безопасен и чтобы там не было, человек не почувствует недомогания. Хотя аурикулярная рефлексотерапия может вызвать боль, а это иногда не нравится пациентам, в частности детям. Потому младшее поколение всячески старается избегать подобных процедур.

 рефлексотерапия преимущества

Электропунктурная рефлексотерапия реализуется при помощи рефлекторного лечения. В данном случае небольшой постоянный ток воздействует на проприорецепторы зоны человека. Этот метод распределяется на 2 категории:

  1. воздействие на активные точки с отсутствием нарушения кожной поверхности.
  2. электропунктурная рефлексотерапия с воздействием через иглу, которая заранее вставляется в БАТ.

Данная наука обрела своего развития примерно полвека назад. В последнее время она применяется очень широко, особенно это касается последних двух десятилетий.

Помимо электропунктурной, существует также и пунктурная рефлексотерапия. В основание ее метода заложено восстановление вегетотрофической регуляции при помощи воздействия на акупунктурные точки. Причем делается это по окончании процесса диагностики степени поражения человеческой нервной системы. В данном случае необходимо рассчитать точки рефлексотерапии. Чтобы сделать это правильно, учитывается меридианная система организма. В основание берется четыре состояния, в которых может пребывать каждый человек. Называть их не стоит, поскольку здесь используются китайские термины, но во всех них присутствует термин «энергия». После этой операции определяются показатели нарушения физиологического равновесия в отдельно взятом меридиане.

В последнее время бурно развивается вертикальная рефлексотерапия. Если в обычном случае главным органом является ушная раковина, то здесь роль такового играет подъем стопы. Ведь считается, что именно здесь располагаются все активные точки и рефлексогенные зоны. Данный метод прост в применении и не приводит ни к каким побочным эффектам. Его можно также применять и в домашних условиях. Вертикальная рефлексотерапия рассматривает ногу в качестве рабочего инструмента, при помощи которого можно быстро устранить неполадки в организме. Также данный вид рефлексотерапии можно применять в неотложных ситуациях, дожидаясь приезда скорой помощи. Весь метод реализуется при помощи специального и недорогого прибора. Он прост в пользовании, но зато выполняет свою задачу очень быстро. В него запрограммирован принцип воздействия на рефлексогенные места, потому он такой эффективный. Скорее всего нет больше такого надежного и безопасного метода рефлексотерапии, как этот.

В заключение расскажем немного о истории науки. Рефлексотерапия была основана примерно 4 тысячи лет назад. Впервые о ней упоминается в древнеегипетской литературе. Параллельно с этим ее применяли и в Китае, только сеансы проводили наряду с акупунктурой. На востоке рефлексотерапия имеет название чжень-цзю терапия. В основание метода заложена работа с активными точками и энергетическими меридианами. Уже в те годы медики догадались, что состояние организма можно улучшить при помощи прижигания или иглоукалывания. Это потом люди начали надавливать пальцами на биологически активные точки, а также делать массажи.