Керамические виниры

Керамические виниры

Керамические виниры

Керамические виниры – это специальные пластины, крепящиеся на зубы и защищающие зубную эмаль от негативных воздействий извне. Иными словами, можно сравнить керамические виниры со специальными маленькими чехлами, предотвращающими травмирование зубной эмали. Керамические виниры используются в реставрационных целях практически во всех стоматологических клиниках. Распространенность такого способа реставрации зубов объясняется эстетичностью внешнего вида зубов после процедуры и эффективностью в лечении многих заболеваний зубов.

Керамические  виниры бывают полными и неполными, то есть, соответственно, в форме чехла или в форме пластины.

Первыми увидели свет керамические виниры в форме пластины, изготовленной из тонкого фарфора или пластика. Эти накладки при помощи специального стоматологического состава фиксируются на переднюю поверхность зуба. Как раз благодаря таким винирам все зарубежные актеры и актрисы блещут белоснежными улыбками.

Главное преимущество установки керамических виниров состоит в том, что они позволяют в максимально короткие сроки восстановить привлекательный внешний вид зубов. Кроме того, не лишено привлекательности и то, что перед установкой пластины зуб обрабатывается совсем немного, в отличие от, к примеру, ортопедического лечения. По этой причине, если возникла необходимость только восстановить привлекательность зубов, то такие пластины станут лучшим средством достижения цели. Соответственно, перед установкой пластинчатых виниров необходимо удостовериться, что зубы под пластинами будут здоровыми.

Тем не менее, существуют у керамических виниров и свои минусы. К примеру, одним из самых существенных минусов считается ненадежность фиксации пластины на поверхности зуба. Стоматологи достаточно часто сталкиваются с тем, что стоматологический состав, выполняющий функцию клея, спустя какое-то время теряет свои свойства. Следовательно, пластина начинает отходить от поверхности зубной эмали. Однако развитие технологий и материалов в современной стоматологии дает возможность предельно сократить риска отхождения винира от зуба.

Другой недостаток керамических виниров в виде чехла состоит в том, что перед их фиксацией необходимо отшлифовывать достаточно существенный слой зубной эмали. В такой ситуации, особенно если у человека от природы тонкая и хрупкая эмаль, лучше прибегнуть к отбеливанию зубов, так как любая методика отбеливания предполагает устранение гораздо более тонко слоя эмали зуба, чем это необходимо при кре

Установка виниров

плении керамических виниров.

Для фиксации традиционных виниров бывает достаточно появиться на приеме у стоматолога всего несколько раз на протяжении, как правило, пары недель. При ношении виниров их обладатель не испытывает дискомфорта. Кроме всего прочего, керамические или фарфоровые виниры обладают высокой степенью прочности и устойчивости к нагрузкам в процессе жевания. Иными словами, не стоит волноваться, что в процессе употребления твердой пищи винир треснет или расколется.

Из преимуществ установки керамических виниров следует отдельно отметить то, что они обладают высокой степенью устойчивости к химико-физическому влиянию. Это означает, что они не только надежны и тверды в отношении растрескивания, но и не портятся от воздействия агрессивных веществ. Виниры, меньше чем природная зубная эмаль, поддаются воздействию таких красящих составов, как кофе или чай, табачный дым. К тому же, если раньше приобретение  виниров мог позволить себе далеко не каждый, то теперь эта услуга оказывается практически во всех клиниках и по карману многим.  Именно по причине столь большого количества преимуществ даже на фоне нескольких недостатков керамические виниры завоевали популярность во всем мире.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *