Симптомы нервного срыва

Симптомы нервного срыва

Симптомы нервного срыва

Стресс и нервное напряжение, как любое другое заболевание, характеризуется тем, что способен накапливаться в человеке, долгое время не выходя наружу и подрывая здоровье человека изнутри. Стресс подстерегает человека везде – на работе и дома, в продуктовом магазине и в общественном транспорте. Даже общение с друзьями и близкими иногда приводит к стрессу. Другими словами, стресс – это реакция человека на то, что возникает несоответствие между тем, что он хочет и ждет, и тем, что случается на самом деле. Статистические данные говорят о том, что более всего стрессу подвержены лица творческого склада ума и характера. Обусловлено это тем, что у таких людей чаще в жизни наступают критические моменты, пережить и переступить через которые способен далеко не каждый. Симптомы нервного срыва очень важно уметь распознавать, так как это дает возможность предоставить человеку или себе самому своевременную помощь.

Симптомы нервного срыва могут быть различными и зависят от индивидуальных особенностей личности. К примеру, первый человек может срывать на всех свое напряжение, кусать локти, закатывать истерики и не находить себе места. А второй может просто сидеть в углу, не говорить ни слова и полностью уйти в себя. Между тем, не взирая на отличия одного человека от другого, в симптомах стресса можно выделить несколько постоянных тенденций.

В первую очередь, любой нервный срыв провоцируется моментом высшего напряжения сил. То есть человек считает, что все сможет ми все успеет. Он может задерживаться дольше других на рабочем месте или до ночи убирать дом, не важно, что именно он делает, важно, сколько сил он в это вкладывает. А силы у каждого из нас не бесконечные. Вследствие неправильного распределения сил самим человеком начинают проявляться первые симптомы нервного срыва.

Затем человек начинает понимать, что его сил не хватит для достижения поставленной задачи. В этот момент начинают проявляться признаки эмоционального и физического опустошения. Человек становится потерянным, раздражительным и нервозным. С этого же этапа начинается развитие депрессии и уныния.Разговор по телефону

После этого приходит время для проявления последних симптомов нервного срыва, в процессе которого на человека накатывают негативные эмоции и злость на окружающих. На этом этапе человек начинает терять уверенность в собственных силах, ему могут сниться плохие сны, нарушается качество сна. Напряжение становится преобладающей средой, в которой живет человек. Человек начинает подозревать окружающих в том, что они с ним не честны, что что-то задумывают против него. На передний план выходит хроническая усталость и полный упадок сил.

Все симптомы нервного срыва, кроме эмоциональных и поведенческих факторов, характеризуются физиологическими расстройствами, к которым можно отнести головную боль, нарушение пищеварения и обмена веществ, отсутствие аппетита. Возникает риск перед употреблением большого количества спиртного, которое, по мнению человека, способно заглушить переживания. Симптомы нервного срыва органического характера могут также включать проблемы с давлением и с сердцебиением, истерические состояния. В такой ситуации лучше дать негативным эмоциям выход наружу.

Для выведения человека из истерики необходимо хлестнуть его по щеке либо обрызгать ледяной водой – это проверенные способы приведения человека в чувство. После истерического припадка все люди ведут себя неодинаково. Кто-то начинает плакать, кто-то, напротив, смеяться. Для устранения последствий истерики и успокоения можно принять настойку корня валерианы, пустырник. А самое лучшее и эффективное лекарство – это долгий и спокойный сон.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *