Как избавиться от стресса

Как избавиться от стресса

Как избавиться от стресса

Стресс, в том или ином виде, знаком каждому человеку. Стресс может настигнуть человека где угодно: на рабочем месте и в домашних условиях, на улице, на отдыхе, в автомобиле. В связи с тем, что стресс у человека может возникнуть везде, где только можно, возникает вопрос, как избавиться от стресса. Ответ на этот вопрос двояк. С одной стороны, избавиться от стресса не представляется возможным, с другой, нет ничего невозможного.

Несущественные стрессы случаются практически везде, не наносят вреда здоровью и психическому состоянию человека, даже бывают полезны, так как стимулируют и подталкивают человека к действиям. Испытывая несильный стресс, организм человека вырабатывает адреналин, который заставляет сердце работать в ускоренном темпе. В умеренных дозах адреналин весьма благотворно влияет на здоровье человека. Такая стадия стрессовых ситуаций безвредна для организма. На такие особенности необходимо обращать внимание, и стараться избегать стресса сильнее этой стадии.

Ответная реакция человека на возникновение стресса всегда различается одна от другой. Каждая стрессовая ситуация действует на организм человека по-разному. Но в любом случае сильный стресс становится причиной сильных нарушений психосоматической системы. По причине сильного стресса может подскакивать артериальное давление, возникать мигрени и бессонница, нарушения сна, расстройства работы желудочно-кишечного тракта, повышаться уровень холестерина в крови. Кроме того, стресс может повлечь за собой чрезмерное употребление вредной пищи, курение либо злоупотребление спиртным.

Помимо этого, сильный стресс способствует увеличению риска сердечного приступа, если человек, испытывающий стрессовую ситуацию, не может вовремя расслабиться, расстраивается из-за каждой мелочи, постоянно куда-то спешит или слишком много требует от самого себя.

Для того, чтобы избавиться от стресса, освободиться от его сопровождения, необходимо знать способы, дающие возможность сократить негативное напряжение и отрицательной влияние стрессовых ситуаций на свое здоровье и психическое состояние. Избавление от стресса включает в Женщина злитсясебя несколько техник – расслабление, сосредоточение и регуляция дыхания.

Расслабление позволяет полностью или частично освободиться от физического, умственного или эмоционального перенапряжения. Научиться расслабляться может каждый, важно знать, как это делается. К примеру, отличное упражнение – немного полежать после работы с закрытыми глазами, представляя, будто вы перенеслись в благоприятную для вас обстановку. Другое упражнение – надо напрячь все тело либо только мускулы ног, немного подержать их напряженными, потом расслабить. Это упражнение очень быстро и эффективно снимает незначительный стресс, накопленный в течение дня.

Сосредоточение. Неспособность сконцентрироваться имеет прямое отношение к стрессу. Для наиболее эффективного выполнения упражнения необходимо уединиться в тихое и спокойное место. Сядьте в расслабленной позе, закройте глаза, стараясь ни о чем не думать. Дыша глубоко и равномерно, начните в уме счет с 1 до 10. Сосредоточьтесь на отсчитывании цифр на несколько минут. Другое упражнение: поза та же расслабленная. Мысленно представьте, что вы обмазаны клеем и на ваше тело приклеиваются бумажные деньги большого достоинства. Радуйтесь при их рассмотрении. После этого откройте глаза, немного помассируйте виски и потянитесь.

Регуляция дыхания. Можно петь песни или, например, читать вслух стихи. Ритмичность дыхания во время пения или чтения постоянно изменяется. Это и называется регуляцией дыхания. Разная продолжительность вдоха и выдоха расслабляет и успокаивает. Такое занятие не только избавляет от стресса, но и приносит положительный настрой.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *