Лечение геморроя при беременности

Лечение геморроя при беременности

Лечение геморроя при беременности

Геморрой намного чаще встречается у женщин довольно часто. По статистике, большинство случаев обострений геморроя случается во время беременности. Это имеет отношение к застойным явлениям в кровеносных сосудах органов малого таза.

Геморрой при беременности — причины

Провоцировать развитие геморроя при беременности могут запоры, которые возникают во время вынашивания ребенка, так как прямая кишка находится в гипотоническом состоянии. Запоры отмечаются у пятидесяти трех процентов беременных, при геморрое у беременных запоры наблюдаются в восьмидесяти пяти процентах случаев.  С возрастанием срока беременности, с увеличением плода в размере возрастает риск развития геморроя. Если у беременной женщины есть предрасположенность к развитию геморроя, то первые симптомы заболевания могут возникнуть уже в первом триместре. 

Проблема первичного и вторичного геморроя при беременности практически не исследована. Тем не менее, актуальность данной проблемы не подлежит сомнению, так как ее решение крайне важно для нормального развития беременности и последующих родов. Замечено, что геморрой чаще развивается при первой беременности, чем при последующих.

Геморрой при беременности – проявления

Основными симптомами развития геморроя при беременности являются два синдрома – острый геморроидальный приступ и хроническое развитие патологии. Основа острого приступа состоит в тромбозе узлов, который характеризуется их уплотнением и увеличением в размере. При этом пациентки могут ощущать болезненность в области анального отверстия. Как правило, тромбоз сначала поражает более дальние узлы, а затем переходит на образования в самом анальном проходе.

Типичный комплекс  симптомов развития геморроя при беременности состоит из регулярных кровотечений из анального отверстия, которые связываются с актами дефекации и выпадением узлов из отверстия прямой кишки. Нередко перечисленные проявления геморроя при беременности сопровождаются задом в промежности и ощущением жжения.

Среди проявления геморроя при беременности выделяют внешние узлы, которые располагаются под кожным покровом анального отверстия и образуются их нижних сплетений вен. Внутренние узлы образуются, соответственно, из верхних сплетений вен и располагаются под слизистой оболочкой прямой кишки.Питание при беременности

Кровотечение из анального отверстия – основной признак заболевания – наблюдается почти у половины беременных при геморрое. Второй по распространенности симптом – это выпадение узлов из анального отверстия.

Лечение геморроя при беременности

Все перечисленные особенности развития заболевания провоцируют патологическое развитие беременности. Именно по этой причине лечение геморроя при беременности имеет огромное значение. Даже если геморрой не проявляет себя дискомфортом, болями и кровотечением, необходимо своевременно предупреждать дальнейшее развитие симптомов. В первую очередь необходимо нормализовать регулярность испражнений. Иными словами, этот процесс должен происходит регулярно каждый день и желательно в одно время. Для восстановления стула прибегают к диетам, которые должны включать свежие овощи и фрукты, умеренное количество мясных продуктов и углеводов. Полезно при геморрое пить кисломолочные продукты. Крайне важна в лечении геморроя при беременности правильная гигиена области промежности и заднего прохода. После каждого испражнения желательно подмываться прохладной водой.

Лечение геморроя при беременности в хронической и острой стадии заболевания – медикаментозное. Современный рынок фармацевтики предлагает широкий спектр  лекарственных препаратов для лечения геморроя при беременности.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *