Онкопроктология: рак прямой кишки

Онкопроктология: рак прямой кишки

Онкопроктология: рак прямой кишки

Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения. Общая их распространенность тоже достаточно велика, особенно в странах с высоким уровнем развития. Нередко встречаются новообразования, в том числе злокачественные, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Чаще всего регистрируются опухоли прямой кишки: по результатам статистических исследований, онкопроктология занимает до 45% всех случаев заболеваний.

Общие сведения

Онкопроктология: рак прямой кишки

Причины возникновения этой группы патологий достоверно неизвестны. Существует несколько теорий патогенеза онкологических заболеваний прямой кишки, применимых к большей части любых новообразований:

·Постоянное воздействие механических травмирующих факторов на стенки прямой кишки.

·Характер питания. В пище содержится основная часть поступающих в организм человека канцерогенов. Особенно опасна в этом отношении пища животного происхождения. Кроме того, существуют предположения о том, что онкопроктология чаще наблюдается у людей с замедленным пассажем пищи по ЖКТ при употреблении трудноперевариваемой пищи.

·Некоторые профессиональные вредности, например, работа со свободным и связанным диоксидом кремния, углем.

·Инфицирование папилломавирусом человека.

·Длительно существующие воспалительные заболевания.

Теория вирусного инфицирования предусматривает, что сформированная под действием инфекции папиллома через некоторое время становится злокачественной. Более того, считается, что все папилломы на прямой кишке являются предраковыми состояниями, вне зависимости от локализации, времени и объема поражения.

Одно из самых опасных заболеваний в этой группе нозологий – рак прямой кишки. В трети всех случаев онкопроктологиязанимается именно этой болезнью.

Рак прямой кишки

Рак прямой кишки или колоректальный рак — злокачественная опухоль, которая произрастает из эпителия слизистой оболочки прямой кишки и характеризуется тяжелым, неуклонно прогрессирующим течением.

Начало заболевания протекает в виде классического паранеопластического синдрома. Появляется недомогание, интоксикация, быстрое снижение массы тела. Впоследствии присоединяются специфические симптомы:

— боль при дефекации и периодически возникающая в состоянии покоя боль в животе;

— нарушения стула (это могут быть как запоры, так и хроническая диарея);

— анемия;

— постоянное вздутие живота;

— напряжение мышц передней брюшной стенки;

— появление в кале примесей крови;

— увеличение количества слизи в испражнениях, возможно появление гноя;

— тенезмы – болезненные ложные позывы к дефекации;

Эти симптомы могут сопровождать многие заболевания ЖКТ, поэтому специфическими они не являются. Установить диагноз любого заболевания из категории «онкопроктология» клинически, то есть на основании жалоб и объективного исследования, не представляется возможным.

Диагностические методики онкопроктологии достаточно разнообразны.В первую очередь проводится пальцевое исследование и ректороманоскопия. Обязательным этапом диагностики является биопсия участка слизистой оболочки с дальнейшим гистологическим исследованием. Это может подтвердить или опровергнуть опухолевую природу заболевания. Кроме того, по показаниям может назначаться эндоскопическое ультразвуковое исследование, колоноскопия, контрастная рентгенография и компьютерная томография.

Как и любые сферы онкологии, онкопроктологиятребует максимально радикального и раннего лечения. Обычно проводится лучевая и химиотерапия. Однако их эффективность значительно ниже, чем у радикального оперативного лечения, которое предусматривает удаление участка прямой кишки с последующим сшиванием концов или полную ее резекцию с формированием колостомы на коже живота.

Но даже хирургическое вмешательство не может гарантировать пациенту полное выздоровление. К сожалению, всегда есть вероятность того, что метастазирование раковой опухоли уже началось.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *