Профилактика геморроя

Профилактика геморроя

Профилактика геморроя

Геморрой – это заболевание сосудов прямой кишки, при котором происходит увеличение геморроидальных узлов, вплоть до их выпадения. Любую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Но следует отметить, что надежных методов профилактики геморроя не существует, есть некоторые рекомендации, которые помогут человеку, находящемуся в группе риска, максимально его сократить и, возможно, избежать знакомства с этим очень неприятным заболеванием.

Группа риска

В настоящее время это заболевание является особо актуальной темой для разговора, поскольку с основным образом жизни молодых людей современного поколения они практически все попадают в группу риска. Спровоцировать заболевание может как малоподвижный образ жизни, так и чрезмерная физическая нагрузка. Немалую роль в развитии заболевания играют вредные привычки. Итак, в группу риска входят:

—         работники офиса, бухгалтера, люди с «сидячей» работой: геморрой появляется у 20% компьютерных пользователей, стаж которых превышает 5 лет;

—         люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом (грузчики, работники строек, и тому подобные) или спортсмены, злоупотребляющие силовыми нагрузками;

—         беременные женщины (до 20 лет — 20%, после 30 лет — 50 %), родившие — до 50%, женщины в период менопаузы;

—         люди, родственники которых страдают от геморроя, поскольку склонность к данному заболеванию прекрасно передается по наследству.

Профилактика геморроя

Профилактика геморроя необходима, в первую очередь, тем людям, которые входят в группу риска заболевания, но достаточно важно соблюдать эти правила и остальным.

Первое, что нужно усвоить для профилактики геморроя — это правильное питание. Правильное питание нормализует обмен веществ, улучшает работу кишечника. У человека нормализуется стул, а ведь геморрой развивается чаще у людей, страдающих от регулярных запоров. Во время трудностей со стулом человеку приходится тужится в туалете, создавая напряжение, из-за которого вены в прямой кишке раздуваются, наполняясь кровью. Важно ограничить употребление алкоголя и острой пищи, по возможности, отказаться от курения.

Второе, что необходимо для профилактики — это правильная организация двигательной активности. Особенно это касается тех людей, которые входят в группу риска из-за малоподвижного образа жизни. Офисные работники могут заменить поездку в транспорте от работы до дома на вечернюю прогулку, а утром, перед работой, можно совершать небольшую пробежку. Во время сидячей работы необходимо делать небольшие перерывы: раз в час встать с рабочего места и слегка пройтись.

Третьим, очень неплохим способом в профилактике будут упражнения на брюшной пресс и мышцы промежностей. Эти упражнения не требуют отдельного времени, они могут выполняться во время работы и подойдут даже очень занятым людям.

Четвертое правило — не поднимать тяжестей, если, конечно, с этим не связана работа. Хотя такие виды работ не должны занимать длительные годы жизни человека, поскольку могут привести не только к появлению геморроя, но и к другим серьезным проблемам со здоровьем.бумага

Правило пять — избегать переохлаждения. Переохлаждение вызывает нарушение кровообращения, что может спровоцировать появление геморроя.

Правило шесть — правильная гигиена дефекации. Бумага обязательно должна быть мягкой, не должна содержать раздражающих химических веществ. В этих целях лучше использовать не цветную, не ароматизированную туалетную бумагу и желательно мягкую. Очень полезно один или несколько раз в день ополаскивать промежности и анус прохладной водой. Эта процедура хорошо влияет на сосуды, тренируя их стенки.

И седьмое правило, по которому необходимо контролировать потребление соли, поскольку соль задерживает влагу в организме, что может привести к набуханию вен в анусе.

Соблюдая эти несложные правила, склонный к геморрою или уже перенесший это заболевание человек максимально отгородит себя от лишних проблем, связанных с выпадением прямой кишки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *