Геморрой: лечение пиявками

Геморрой: лечение пиявками

Геморрой: лечение пиявками

В основе такого неприятного недуга, каким является геморрой, лежит нарушение кровоснабжения органов малого таза. Перенесенные воспалительные заболевания, запоры, малоподвижный образ жизни – все эти факторы, по отдельности или в комплексе, могут спровоцировать возникновение заболевания. К числу основных симптомов относится зуд, кровянистые выделения и отечность заднего прохода. При обострении геморроя болевые ощущения усиливаются, повышается температура тела. Многие люди страдают от проявлений геморроя на протяжении достаточно длительного времени, так как обратиться за квалифицированной медицинской помощью им не позволяет чувство ложной стыдливости.

Гирудотерапия или лечение при помощи пиявок давно используется специалистами официальной медицины, как достаточно эффективный метод в борьбе с целым рядом недугов. В их числе и геморрой, лечение которого подобным способом является наиболее эффективным, и позволяет достичь положительных прогнозов на полное выздоровление. Использование пиявок позволяет не только облегчить состояние больного, но и полностью избавить его от болезненных геморроидальных узлов.

Лечебный эффект гирудотерапии

В основе целительного воздействия пиявок на организм человека лежит вырабатываемый ими фермент гирудин. Это вещество способно разжижать кровь, препятствовать процессу тромбообразования, а также растворять уже образовавшиеся тромбы. Это важное свойство фермента успешно используется при лечении геморроя, так как в большинстве случаев застой крови в органах таза сопровождается тромбированием их сосудов.

При попадании гирудина в кровь больного, происходящего в процессе лечения геморрояпиявками, устраняется застойные явления в проблемных местах, уходит боль, узлы и геморроидальные шишки значительно уменьшаются или полностью исчезают. Бактерицидный эффект гирудина способствует исключению вероятности возникновения и развития воспалительных процессов.

Процедура гирудотерапии проводится один раз в неделю. Во время сеанса используется от одной до четырех пиявок одновременно. Они устанавливаются на биологически активные точки в проекции копчика, крестца, ануса или непосредственно на геморроидальный узел. Продолжительность процедуры зависит от того, как скоро пиявки насосутся крови и отпадут самостоятельно.

После окончания сеанса, в течение некоторого времени (иногда до двух суток) ранки могут кровоточить. Беспокоиться по этому поводу не стоит, так как это всего лишь последствие воздействия гирудина, разжижающего кровь.

Противопоказания

Геморрой: лечение пиявками

Несмотря на эффективность метода и достаточно большое количество излечившихся, гирудотерапию при комплексном лечении симптомов геморроя все же нельзя считать широко употребляемым способом исцеления от недуга, так как к применению лечебных пиявок существует ряд противопоказаний.

Прежде всего стоит отметить, что лечение пиявками геморроя нельзя назначать людям с гемофилией и геморрагическими диатезами. Нельзя лечить данным способов больных, страдающих анемией, так как в этой ситуации сниженный гемоглобин пациента может упасть еще больше. Люди, для которых свойственно пониженное давление (гипотония), также не могут быть подвержены лечебному воздействию пиявками в связи с риском еще большего снижения уровня артериального давления.

Не назначается гирудотерапия пациентам, у которых выявлена аллергическая реакция на слюну пиявок. Онкологическим больным и беременным женщинам данная методика тоже противопоказана.

Все остальные категории больных геморроем могут быть исцелены этим альтернативным методом лечения. Для успешного избавления от недуга важно своевременно обратиться к специалисту за необходимой медицинской помощью. В случае геморроя не стоит находиться под воздействием ложного стыда, так как любое промедление в лечении грозит обернуться осложнением ситуации.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *