Диарея путешественников

Диарея путешественников

Диарея путешественников

Диарея путешественников выделена, как отдельная группа заболеваний. Исходя из названия сразу ясно, что связана она с туристами, людьми, отправляющимися в дальний путь. Среди путешественников это заболевание очень распространенное, и случается примерно с каждым четвертым. Степень тяжести может быть разной от незначительной до угрожающей жизни и здоровью.

Возможные причины

Диарея путешественников

Причин возникновения диареи путешественников может быть несколько. Чаще всего это связано с попаданием в организм болезнетворных микроорганизмов, например, кишечной и дизентерийной палочки, лямблий и т.д. Дело в том, что в другой местности и климатической зоне обитают новые для вашего организма штаммы. Ко многим микроорганизмам свей местности система самозащиты человека выработала хороший иммунитет. При попадании в организм уже знакомого штамма бактерии, палочки, вируса он знает, как с ним лучше справиться. Если же приходится иметь дело с новыми микроорганизмами, иммунитету требуется время, чтобы найти средство борьбы с ними. Время идет, а болезнь прогрессирует

Второй причиной диареи путешественников связывают с изменением привычного меню. Питание во время любых поездок, как правило, не совпадает с обычным и по времени, и по набору продуктов. Даже состав воды везде разный. Во время поездок иногда приходиться пропустить завтрак или ужин. А добравшись до места назначения человек может переесть из-за голода и стресса. Желудок, не привыкший к таким сбоям в питании, может отреагировать несварением, диареей, метеоризмом и т.д.

Кроме того, причиной диареи путешественника может стать укачивание. Особенно это касается случаев, когда вы едете на автобусе или на легковом автомобиле, но по плохой дороге. Тряска во время движения усиливает перистальтику кишечника и ускоряет работу желудка. Пища переваривается быстро, но не полностью, а активная сократительная деятельность кишечника приводит к быстрому ее выводу из организма. Диарея, вызванная этой причиной, начинается уже в пути и проходит примерно через сутки после окончания тряски, укачивания. Никакой опасности здоровью не несет, если поездка не слишком длительная.

Симптомы диареи путешественника

Нарушение пищеварения, вызванное болезнетворными микроорганизмами, чаще происходит на 3–5 день пребывания на новом месте. Заболевание набирает силу к 6–8 дню. Если же в течение двух недель расстройство желудка не беспокоит, то, вероятнее всего, что диарея не начнется и в оставшиеся недели отдыха.

К первым симптомам недуга относят кишечные колики, боли в животе, и, собственно, сама диарея. В зависимости от тяжести заболевания человек за сутки может сходить в туалет от 3 до 20 рез. Нередко к этому состоянию добавляется лихорадка. Температура тела повышается ненадолго, часто в течение одного дня и держится на уровне 37 – 38 градусов. Также может появиться боль в мышцах, тошнота, рвота.

Методы лечения диареи

Прогноз заболевания благоприятный, если вовремя начато лечение. Продолжительность болезни составляет в среднем от двух дней до пары недель. Чем дольше держится диарея, тем больше вероятность обезвоживания организма. Усугубляет картину болезни жаркий климат из-за повышенного потоотделения. И все же с диареей путешественника чаще справляются самостоятельно, редко прибегая к помощи врачей. Посетить терапевта рекомендуется до предполагаемой поездки. Расскажете доктору о своих опасениях по поводу возможной диареи, и он подберет вам необходимые лекарства для вашей аптечки. Если у вас есть дети, то нужно акцентироваться на этом, ведь ребенку могут понадобиться другие лекарства, подходящие по возрасту. На случай отравления или диареи в аптечке, как минимум, должен быть активизированный уголь. Это средство по праву можно считать одним из самых безопасных. Все препараты от диареи, предназначенные в качестве первой медицинской помощи, направлены на восстановление функций желудочно-кишечного тракта, нормализацию микрофлоры и выведению токсинов из организма. Если после приема таких средств в течение суток не наблюдается улучшения, то необходимо обратиться к врачу, вероятное всего заболевание носит инфекционную этиологию. В таком случае нужны более серьезные и действенные препараты, в частности антибиотики для уничтожения патогенных микроорганизмов. Что же касается ребенка, то его лучше сразу показать доктору. Антибактериальные препараты нельзя использовать в качестве профилактики или прекращать прием на середине курса. В этом случае возрастает риск мутации болезнетворных штаммов, болезнь может вернуться и тогда этот антибиотик будет неэффективен.

Любое лечение диареи должно сопровождаться восстановлением потерянной жидкости. Пить нужно немного больше, чем обычно, чтобы восстановить водный баланс. Следует исключить из питания жирную, острую, копченую и экзотическую пищу. Необходимо сократить употребление фруктов и овощей, большого содержания клетчатки может обострить диарею.

Способы профилактики диареи путешественника

Никто не желает прочувствовать на себе все «прелести» диареи, но не все предпринимают меры профилактики. Возможно, по незнанию, а есть и такие, кто просто думает, что ему никакие болезни не грозят. Тем не менее, болезнь может случиться с каждым, поэтому для снижения вероятности рекомендуется пользоваться простыми и всеми известными методами профилактики. К ним, в первую очередь, относят соблюдение правил личной гигиены. Чаще мойте руки или используйте антибактериальные салфетки, гель. Всегда мойте овощи, фрукты, если есть возможность, то обдайте их кипятком. Во время поездки стоит отказаться от мясных и рыбных блюд. Во-первых, эти продукты тяжело усваиваются, а во-вторых, при недостаточной тепловой обработке могут быть разносчиками кишечных паразитов. Некипяченую воду не следует воспринимать как питьевую, ее состав может стать для вас большой неожиданностью.

В качестве профилактик можно взять в поездку мятный чай, он снимает спазмы кишечника при коликах, уменьшает газообразование и тошноту.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *