Профилактические прививки детям

Профилактические прививки детям

Профилактические прививки детям

Профилактические прививки детям защитят ребенка от следующих заболеваний – коклюш, дифтерия и столбняк (АКДС), полиомиелит и туберкулез, гепатит В и коревая краснуха, свинка или эпидемический паротит.

Сроки профилактических прививок детям

Новорожденным малышам в первый день внеутробной жизни выполняют прививку от гепатита В. На 3-7 день делается прививка от туберкулеза. По достижении ребенком возраста трех месяцев выполняется первая прививка от полиомиелита и первая АКДС, а также вторая вакцинация от гепатита В. В четыре с половиной месяца делается повторная вакцинация АКДС и от полиомиелита. В полугодовалом возрасте выполняется профилактическая прививка АКДС и полиомиелита и третья вакцинация от гепатита В. В год ребенка прививают от коревой краснухи и эпидемического паротита. В возрасте  полутора лет ребенок прививается повторной вакциной от полиомиелита и АКДС. В двадцатимесячном возрасте делается прививка от полиомиелита. В шестилетнем возрасте наступает черед профилактической прививки от коревой краснухи и свинки. Затем делается прививка АКДС. В семилетнем возрасте приходит очередь профилактической прививки от туберкулеза. В возрасте четырнадцати лет выполняются прививания от полиомиелита и АКДС, а также ревакцинация от туберкулеза.

Зачастую у родителей возникает масса вопросов относительно того, как и где делать профилактические прививки детям, как осуществлять подготовку к вакцинации и как ухаживать за ребенком после выполнения прививки.

Частые вопросы – информация для родителей

Противопоказания к профилактическим прививкам существуют. Определять их должен только квалифицированный специалист.

Некоторые прививки делают в несколько этапов, для формирования и поддержания иммунитета против заболевания.

Дети со слабым иммунитетом и хроническими патологиями прививаются среди первых, так как они менее стойко переживают инфекции, которые обычно протекают в их организме тяжело. Сроки прививания определяет педиатр.

Результаты последних исследований и наблюдения из практики свидетельствуют о том, что даже дети, страдающие аллергическими реакциями, не страдают от прививок.

После осуществления прививки у ребенка могут возникать локальные реакции в области введения препарата – зуд и отек, покраснение и болезненность, общие ответы организмы – высокая температура, общее плохое самочувствие, бессонница и нарушение аппетита, раМаленький ребенокздражительность и прочее.

Реакции как локального, так и общего характера, как правило, возникают в течение первых суток после введения препарата. Длительность их в среднем не превышает нескольких дней. Общий ответ организма на прививание от коревой краснухи и свинки обычно возникают в течение периода от пяти дней до двух недель.

Привитой в детстве ребенок, тем не менее, может заболеть, так как ни один препарат для вакцинации не дает стопроцентной гарантии от инфицирования. Однако в случае с привитыми детьми происходит это очень редко. После прививки заболевание переносится намного легче, а риск осложнений существенно снижается.

Подготовка перед профилактической прививкой предполагает запрет на включение в рацион питания ребенка новых пищевых продуктов, а также той пищи, которая вызывает в организме ребенка аллергические реакции. Кроме этого, ребенка необходимо предохранять от перегрева и переохлаждения, а также от контакта с больными детьми и взрослыми.

После прививки состоянию ребенка необходимо уделить предельное внимание. При изменении поведения, при существенном возрастании показателей температуры тела и возникновении жалоб на самочувствие необходимо срочно обратиться к врачу.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *