Лечение среднего отита

Лечение среднего отита

Лечение среднего отита

Средний отит является воспалительным процессом в среднем ухе. Среднее ухо – это расстояние между внутренним ухом и барабанной перепонкой. Средний отит часто является основной причиной болезненных ощущений в ухе. Тем не менее, надо сказать, что болезненные ощущения в ухе могут быть вызваны не только средним отитом, но и прочими заболеваниями органов слуха. В связи с этим, при появлении болей в ухе необходимо пройти обследование и других органов.

Средний отит наблюдается чаще всего у детей. Как правило, средний отит является следствием простудного заболевания. Вирус простуды может перейти из носоглотки на орган слуха. В результате возникает воспаление среднего уха, расстраивающее функции восприятия звуков, вызывающее отек в промежутке между барабанной перепонкой и внутренним ухом. Первый симптом среднего отита – постоянное чувство заложенности ушей.

Разновидности среднего отита и их лечение

Средний отит может выражаться по-разному.

Средний отит острой степени. Данная разновидность среднего отита является следствием инфицирования органа слуха. Острый средний отит сопровождает поражение вирусом верхних дыхательных путей. Симптомы острого среднего отита – дискомфорт и болезненные ощущения в ухе. Острый средний отит постепенно проходит вместе с излечением болезни в носоглотке. Нормальная среда среднего уха – полная стерильность. Когда в полость среднего уха внедряются болезнетворные бактерии, в ухе начинает выделяться гной. Гной оказывает давление на внутреннюю стенку уха. Такое заболевание носит название гнойного среднего отита.

Лечение острого среднего отита осуществляется при помощи принятия препаратов-антибиотиков. Если средний отит носит вирусный характер, то употребление антибиотиков не возымеет эффекта. А вот при отите гнойного характера пациент сразу же чувствует облегчение состояния. В случае запущенного гнойного отита гной может скопиться в большом количестве и пробиться через тонкую перепонку, заполняя внешний слуховой проход. В таком случае возникает риск возникновения воспалительного процесса оболочки мозга. Больное ухо

Экссудативный средний отит. Средний отит такого типа появляется вследствие забивания полости слуховой трубки. Кроме этого, данный вид среднего отита является результатом расстройства проходимости слуховой трубки в случае хронической болезни носоглотки, носовых пазух, а также острых респираторных заболеваний и аллергического ринита.

Причиной экссудативного среднего отита являются запущенные инфекции вирусного или бактериального характера. Экссудат – это гнойные выделения, которые на разных стадиях развития заболевания варьируются от жидкой формы до вязкой и тягучей массы.     

На первой стадии заболевания экссудат жидкий, но уже через несколько недель он становится клееобразным. Эти массы забивают слуховой проход, вследствие чего человек плохо слышит на больное ухо. При большом скоплении экссудата производится операция по  его извлечению – мирингометрия. Операция выполняется путем прокалывания барабанной перепонки и откачивание экссудата.

Лечение экссудативного среднего отита заключается в применении антибактериальной терапии, употребления поливитаминов, закапыванием капель в нос. Также используются прогревающие ушные компрессы, продувание и прогревание ушей при помощи специальных аппаратов. Если такая терапия не дает нужного эффекта, то проводится операция по удалению гноя из уха.

Если заболевание достигло стадии хроники, для того, чтобы избежать дальнейших осложнений, необходимо восстановление проходимости трубок. Для этого выполняют продувание с введением лекарственного препарата гидрокортизона. Если и это лечение не дает результата, то в барабанную перепонку вставляют шунт, через который удаляется ушная жидкость, и впрыскиваются лекарственные препараты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *