Полипы в носу: симптомы, диагностика и лечение

Полипы в носу: симптомы, диагностика и лечение

Полипы в носу: симптомы, диагностика и лечение

Полипы в носу, как правило, возникают на фоне воспалительных и инфекционных процессов. Полипы — это доброкачественные образования, которые чем-то напоминают гроздья винограда. По статистике от полипоза мужчины страдают в 4-6 раз чаще, чем женщины. Неприятно это заболевание тем, что полипы постепенно блокируют и нарушают носовое дыхание, в результате чего человек начинает дышать через ротовую полость. Но такое дыхание, особенно в холодную погоду, может стать причиной многих легочных заболеваний.

Симптомы полипов в носу

Первично полипы в носу проявляют себя ощущение затрудненного дыхания и постоянной заложенностью носа. В некоторых случаях человек может ощущать дискомфорт в носу и присутствие там инородного тела. Постепенно утрачивается обоняние, которое со времененм может потеряться полностью.

В особенно тяжелых случаях полипы могут начать разрастаться в носоглотку, постепенно приближаясь к глотке и вызывая затруднение с глотанием у больного.

К другим симптомам полипоза относятся частые головные боли и болезненные ощущения в околоносовых пазухах.

Диагностика полипоза

Врач-отоларинголог без труда диагностирует полипоз. Во время осмотра врач применяет специальный инструмент — риноскоп, который позволяет расширить ноздрю до требуемого размера, чтобы была возможность тщательно осмотреть внутреннюю область носа.

Диагностическая эндоскопия также позволяет исследовать анатомию носовой полости пациента и определить возможные препятствия прохождения воздуха. Окончательно подтвердить диагноз позволяет компьютерная томография придаточных пазух. Она же позволяет выявить распространенность полипов.

Лечение полипов в носуОсмотр у лора

Первоначально врач лечит полипы в носу консервативными методами. Эта терапия сводится к исключению всех факторов, которые приводят к обрастанию носовой полости полипами. Пациент должен исключить контакт с аллергенами и инфекционными агентами: вирусами, грибками и бактериями. При этом пациенту назначается прием специальных медикаментов, которые устраняют инфекцию и снимают воспаление.

В том случае, если консервативное лечение не приводит к нужному результату, врач рекомендует хирургическое лечение полипоза. Операция по устранению полипов проводится под общей анестезией. Полипы удаляют при помощи специальных инструментов, лазером или с помощью специальной хирургической петли.

Для того, чтобы избежать повторного образования полипов, во время операции проводят промывание носовых пазух.

После операции целесообразно принимать антибиотики и обезболивающие препараты. Во время послеоперационного периода может наблюдаться отечность носовых пазух и носа. Обычно это состояние длится от месяца до трех. Очень важно соблюдать все рекомендации лечащего врача, которые касаются ухода за носовой полостью во время послеоперационного периода.

Стоит помнить, что полипоз является рецидивирующим заболеванием и если полипы были удалены однажды, это еще не означает, что они не могут возникнуть во второй раз.

К профилактическим мерам полипоза относится своевременное лечение воспалительных и инфекционных заболеваний органов дыхания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *