Лечение ринита у детей

Лечение ринита у детей

Лечение ринита у детей

Ринит – это острая форма насморка, характеризующаяся атипическим воспалением слизистой носоглотки. Ринит причисляется к самым частым заболеваниям у взрослых и у детей. Развития ринита у детей, как правило, случается после локального или общего переохлаждения, расстраивающего механизмы защиты нервной рефлексии. Резкое понижение местного или общего иммунитета при простудных заболеваниях всего тела либо каких-либо частей приводит к размножению в полости носоглотки патогенных микробов – стрептококков, стафилококков и прочих микроорганизмов. Чаще всего риниту подвержены дети и взрослые, не имеющие никакой закалки к резким температурным скачкам или к сильному холоду и ветру.

Лечение ринита у детей предполагает нахождение ребенка в помещении с теплым и влажным воздухом – такие условия облегчают состояние сухости и жжения в носоглотке. При лечении ринита у детей необходимо соблюдать режим питания, исключающий раздражающую пищу. Обязательно нужно контролировать своевременность стула и опорожнения мочевого пузыря. Когда нос забит, не стоит пытаться через силу дышать через нос. Сморкаться лучше  поочередно через каждую ноздрю, так как при одновременном сморкании через две ноздри слизистое отделяемое из носовой полости может попасть в слуховые проходы среднего уха.  

При лечении ринита у детей прописывают горячие ванны, в процессе принятия которой больной ребенок должен выпить горячий чай. После этого необходимо выпить ½ г аспирина и лечь спать в нагретую постель, плотно завернувшись в плед или одеяло. Для воздействия на механизмы нервной рефлексии в области носовых пазух используют прогревание ультрафиолетом, на мышцы икр накладывают горчичники. Эти меры оказывают положительный эффект только на начальной стадии ринита у детей. Тем не менее, как поддерживающие меры их можно использовать и на второй стадии заболевания.

Лечение ринита у детей при помощи лекарственных препаратов отличается от взрослой терапии. Для грудных детей главное в лечении ринита с первого дня возникновения заболевания восстановить дыхание через носовые проходы на период грудного вскармливания. Это даеБольной ребенок в постелит возможность обеспечить малыша нормальным питанием и препятствует распространению заболевания на слуховые проходы среднего уха и на дыхательные пути. Для того, чтобы ребенок мог спокойно дышать носом в процессе кормления, необходимо маленькой резиновой спринцовкой осторожно удалять слизистое отделяемое из каждой ноздри. Если в начале ноздрей наблюдаются корки, то, размягчив их маслом виноградной или грушевой косточки, их требуется аккуратно удалить ватной палочкой. Непосредственно перед кормлением в каждую ноздрю закапывают по 2 капли средства от заложенности носа.

Для лечения ринита у взрослых используются различные препараты, средства народной медицины и другие лечебные меры. Тем не менее, самой распространенной и основной мерой считается использование капель от заложенности носа. Для снятия заложенности носа используют такие препараты как, например, галазолин, отривин или називин. Эти препараты можно использовать на всех стадиях развития заболевания. Наибольшей продолжительностью эффекта характеризуются препараты галазолин и отривин.

В начальной стадии заболевания в случае наблюдения сильных болей в пазухах носа прописывают раствор кокаина 3%, суживающий сосуды и снимающий боль. В следующей стадии развития заболевания используют препараты с соединениями серебра. При образовании корок назначают капли на основе щелочи. Благотворное влияние при рините у детей оказывают физиотерапевтические процедуры – облучение ультрафиолетом, прогревание носа.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *