Удаление ушных пробок

Удаление ушных пробок

Удаление ушных пробок

Выделение серы из ушных проходов – это нормальное явление, говорящее о том, что система органа слуха функционирует правильно. Дело в том, что ушная сера – это вещество, выводящее все загрязнения которые могут проникать в ухо, секрет желез и прочие загрязняющие ухо факторы.

Тем не менее, чрезмерное выделение серы в ушах, напротив, не является нормальным процессом. Скопление большого количества серы в ушном проходе носит название серной пробки. Часто случается так, что при попытке удаления ушной пробки с помощью ватной палочки человек заталкивает содержимое ушного прохода еще глубже. После этого происходит дальнейшее накопление ушной серы, но устранить ее становится сложнее. При этом сера в ушном проходе начинает накапливаться с того времени, как человек осуществляет попытку вычистить ее. Другими словами, с каждой попыткой ушная пробка становится больше и плотнее.

Симптомами образования серной ушной пробки являются – зуд слухового прохода, чувство распирания в ухе, болезненность и нарушение слуха.

Чаще всего серная пробка в ушном проходе образуется у людей, страдающих аномалиями строения слуховой трубки.

Удаление ушных пробок

Удаление ушных пробок необходимо при развитии вышеописанных симптомов. Удалением ушных пробок должен заниматься врач отоларинголог.

Кроме того, необходимо знать некоторые правила – нельзя специально заталкивать что-либо в слуховые проходы; лучше не использовать для вычищения серы ватные палочки  и тампоны.

Если серные пробки еще не образовались, то прочистить слуховой проход лучше следующим образом – обернуть палец чистым и смоченным в очищенной воде носовым платком и аккуратно провести  по внутренним стенкам слухового прохода. Глубоко вводить палец нельзя. Для очищения  ушного прохода не следует использовать какие-либо лекарственные, и тем более, спиртовые растворы, так как они могут стать причиной развития раздражения или аллергической реакции.

Для ускорения выделения серы из слухового прохода можно использовать горячую грелку. Для этого следует налить в грелку горячей воды и лечь на нее больным ухом. Через некоторое время ушная сера размягчится и начнет выделяться ух слухового прохода.Осмотр уха

Для удаления ушных пробок иногда рекомендуют прибегнуть к помощи лекарственных препаратов-растворителей. Такие средства содержат карбамид, разлагающий серные пробки. Лекарства можно найти в аптеках. Такие средства довольно удобны, так как продаются вместе со специальными шприцами для прочищения слуховых проходов от ушных пробок. Использование таких наборов возможно только с опорой на прилагающуюся инструкцию. Если спустя несколько дней после применения растворителя облегчения не наступает, то следует проводить удаление ушных пробок у  врача.

Профессиональные отоларингологи используют для удаления ушных пробок различные методы.

Один из таких методов – промывание для удаления ушных пробок. Многие отоларингологи предпочитают использовать для удаления ушных пробок именно промывание, которое предполагает вымывание серной пробки пи помощи водной струи под напором. Такая терапевтическая процедура должна проводиться только в специальном медицинском учреждении и только специалистом. Самолечение таким способом может привести к тяжелой травме барабанной перепонки.

В отдельных случаях для удаления ушных пробок используют специальные медицинские ложки с закругленными лопастями.

Если ни один из описанных способов не подходит для удаления ушной пробки, то используют небольшой вакуумный насос, который дает возможность как бы высосать пробку, не причиняя вреда барабанной перепонке.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *