Искривленная перегородка в носу – угроза здоровью?

Искривленная перегородка в носу – угроза здоровью?

Искривленная перегородка в носу – угроза здоровью?

Нарушение, затруднение носового дыхания может возникнуть из-за множества самых разных заболеваний. Однако, лидирующие позиции в этом занимают те или иные деформации анатомических структур носовой полости. Искривленная перегородка в носу – проблема, с которой приходится жить едва ли не всем людям на планете. Это не пустые слова, а доказанный факт – искривления перегородки носа различной степени встречаются у 95% всего взрослого населения.

Что же становится тому причиной? Как можно распознать признаки деформации перегородки? Как лечиться этот недуг?

Вероятные факторы риска. Распространенные причины

Искривленная перегородка в носу – угроза здоровью?

Причины искривления перегородки в носу делятся на физиологические, полученные в результате травмы (травматические) и компенсаторные.

Физиологическое искривление возникает в процессе роста. Так как носовая перегородка состоит из хрящевой и костной ткани, а изменяются они неравномерно, то происходит некоторая деформация, на ход которой практически нельзя повлиять. Хрящевая ткань изменяется немного быстрее, чем костная. Физиологическое искривление носовой перегородки — основная причина затрудненного дыхания.

На втором месте по распространенности стоит искривление перегородки, полученное в результате механического на нее воздействия — от ушиба или перелома носовой кости. Пострадавший от механического воздействия орган самостоятельно восстановиться не сможет. Вправить или выпрямить искривленную перегородку в носу можно лишь хирургическим путем.

Еще одной причиной проблем с дыханием может быть искривление носовой перегородки компенсаторного типа. Как правило, такое искривление встречается у людей с увеличенными носовыми раковинами. Из-за своего большого размера раковины постоянно давят на перегородку, тем самым деформируя ее. Компенсаторное искривление может возникнуть при полипах в носу, а также при вазомоторном рините, которое характеризуется изменением поверхности слизистой носа.

Симптомы искривленной перегородки

Заметные для человека симптомы, по которым можно определить искривление перегородки носа, это:

  • Различная степень затруднения дыхания.
  • Сильная или слабая заложенность носа.
  • Носовые кровотечения разной степени интенсивности.
  • Ощущение инородного тела в носовом проходе.
  • Сухость и зуд слизистой носа.
  • Храп, возникающий по причине того, что искривление перегородки препятствует нормальному дыханию.
  • Склонность к аллергии и проявление ее в виде выделений из носа, зуда и жжения слизистой носоглотки.
  • Хронические синуситы, фронтиты, гаймориты, приводящие к образованию полипов, которые отрицательно влияют на правильное положение перегородки.
  • Визуальное изменение формы носа, смещение его в стороны.

Приведенные симптомы помогут определить вероятность искривления без помощи профессионала. Но самостоятельным лечением заниматься не стоит. Лучше всего обратиться за помощью к врачу, специализирующемуся на заболеваниях носоглотки, потому что искривленная перегородка в носу может стать причиной развития гораздо более серьезных заболеваний органов дыхания.

Пострадать могут не только органы дыхания, но и друге органы или системы организма, вплоть до нарушения кровообращения, сбоев в работе сердечно-сосудистой системы, половых органов и т. д. Кроме того, из-за проблем с дыханием организм теряет способность сопротивляться вирусам, что приводит к значительному снижению иммунитета.

Лечение искривленной перегородки производится только хирургическим путем. Септопластика – операция по исправлению искривления носовой перегородки относится к области пластической хирургии. Однако, выполнять ее должен только квалифицированный врач ЛОР-хирург.

Выполняется септопластика в плановом порядке, эндонозально. Перед операцией пациент обязан пройти полное комплексное медицинское обследование. Послеоперационное лечение проходит в стационаре, под наблюдением отоларинтологов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *