Как бороться с храпом

Как бороться с храпом

Как бороться с храпом

Как бороться с храпом – вопрос, тревожащий многих людей. Однако, как правило, вопросом этим задаются не те, кто страдает храпом во время сна, а люди, которым приходится спать рядом с храпящими партнерами. Между тем, на тему того, как бороться с храпом, должны задумываться и сами пациенты, так как храп – это не просто специфическое явление, храп может представлять серьезную угрозу здоровью человека.

Храп возникает при сужении стенок глотки из-за того язык и мышцы, поддерживающие небо, во время сна находятся в расслабленном состоянии. У человека, страдающего ночным храпом, такое расслабление носит чрезмерный характер. Обычно храп развивается у человека с возрастом. Это связано с тем, что по мере взросления мышцы языка и неба становятся более дряхлыми, обвисшими и слабыми, то есть неспособными поддерживать правильное положение дыхательного пути во время сна. В отдельных случаях узкая глотка отмечается как врожденное явление, по причине чего храп может возникать даже у новорожденного ребенка. Кроме того, в причинах храпа может быть искривление перегородки в носовой полости, аденоиды и полипы в носоглотке и даже неправильно сформировавшийся прикус. Затем, причинами храпа могут быть – чрезмерное употребление алкоголя и хроническая усталость, когда весь организм чрезмерно расслаблен и не позволяет необходимым мышцам держать напряжение. Если человек страдает от избыточного веса крайней степени, то и храп у него будет продолжаться до тех пор, пока он не расстанется с лишним весом – избыточные жировые отложение оказывают давление на пути и органы дыхания, вызывая храп.

Для определения точной причины развития храпа необходимо проконсультироваться у специалиста, который после проведения необходимых обследований поставит диагноз и назначит лечение.

Как бороться с храпом в домашних условиях

Если причина развития храпа кроется в слабости мускулов мягкого неба и языка, то храп возможно устранить дома своими усилиями. Во-первых, не следует спать лежа на спине. Разумеется, следование одному этому правилу необязательно избавит от храпа, но, по крайней мере, точно сократит интенсивность звука. Лечение храпа дома необходимо осуществлять при помощи комплекса специальных упражнений, укрепляющих мускулы неба и языка.Лечение храпа

Во-первых, необходимо делать регулярную тренировку для языка. Для начала язык выдвигается вперед, затем медленно как бы задвигается обратно в полость рта. При этом человеку необходимо прочувствовать напряжение, которое охватывает мышцы у корня языка. После этого можно сделать упражнения, направленные на укрепление челюсти. Лечение храпа самостоятельно, как и любое иное лечение, будет эффективным только в том случае, если будет устранена причина, а не проявления, чем собственно и является храп. Даже после того, как человек перестанет храпеть, ему необходимо будет продолжать выполнять упражнения для закрепления результата.

Если человек начинает храпеть при дыхании через нос, то лечение может предполагать несколько способов. Если причина храпа кроется в искривлении перегородки носовой полости, то следует при помощи несложно операции исправить этот дефект. Если храп возникает по причине узости ходов для прохождения воздуха, то можно использовать специальные устройства, которые фиксируются на ноздри во время сна и искусственно расширяют носовые ходы. Лечить храп дома можно, кроме всего прочего, с помощью специальных лекарственных препаратов, которые дают практически мгновенный результат. Принимать такие препараты необходимо по определенной схеме, указанной на упаковке.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *