Симптомы хронического фарингита

Симптомы хронического фарингита

Симптомы хронического фарингита

Хронический фарингит представляет собой медленно развивающийся воспалительный процесс на слизистой глотки. При хроническом фарингите наблюдаются периоды ремиссии и обострения.

Причины развития хронического фарингита

— трудности с дыханием через нос по причине, например, кривой носовой перегородки, заболеваний носа воспалительного характера. В результате человек постоянно дышит ртом. Накопление  воспалительной слизи на задней стенке глотки провоцирует развитие хронического фарингита;

— поражения слизистой глотки грибкового характера;

— продолжительное проникновение в глотку пыли, чересчур сухого воздуха, химикатов;

— аллергические реакции;

— низкий уровень иммунной защиты организма;

— курение и употребление спиртного в больших количествах;

— остеохондроз позвоночника в шейной области;

— патологии пищеварительной системы, например, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и прочее.

Симптомы хронического фарингита

Основными симптомами хронического фарингита являются резкое повышение температуры тела и усугубление общего самочувствия.

Больного при хроническом фарингите беспокоят сухость в глотке, появляется желание кашлять.

Симптомы хронического фарингита обусловливаются формами заболевания:

— при гипертрофической форме симптомами хронического фарингита являются распухание лимфоузлов и сторон глотки;

— при катаральной форме симптомами хронического фарингита выступают покраснения слизистой глотки;

— при атрофической форме симптомами хронического фарингита являются истончение и иссушение слизистой глотки.

В целом же в период обострения симптомы хронического фарингита разной формы похожи друг на друга, а вот терапия различается.

Хронический фарингит часто рассматривается не как самостоятельная патология, а как симптом заболеваний желудочно-кишечного тракта, остеохондроза позвонков в области шеи и патологий эндокринной системы, в частности щитовидной железы. Данное состояние именуется фарингопатией. Методы и средства местного лечения в данном случае обнаруживают свою неэффективность, если не было установлено и пролечено основное заболевание, приведшее к развитию хронического фарингита.

При грибковых поражениях возникает заболевание, называемое фарингомикозом. К развитию данной патологии может привести  продолжительное лечение антибиотиками, тонзиллит, патологии ЖКТ, в частности нарушение микрофлоры кишечника. Симптомы хронического фарингита, вызПолоскание горлаванного грибами, заключаются в покраснении слизистой, в образовании прозрачного или белесоватого налета. Кроме того, симптомами хронического фарингита данной разновидности являются першение в глотке, боль в процессе глотания, сильный кашель.

Терапия хронического фарингита

При терапии катаральной разновидности хронического фарингита, как правило, применяются антисептические лекарственные препараты, которые могут назначаться в виде полосканий для горла, жидкости для орошений или в форме пастилок и леденцов. Такие препараты напрямую воздействуют на кровоток и могут назначаться даже беременным женщинам  и женщинам в период лактации без риска навредить здоровью малыша.

При терапии гипертрофической формы хронического фарингита используют медикаментозные препараты обволакивающего и вяжущего свойства.

При лечении атрофической разновидности хронического фарингита задачей терапии становится увлажнение и смягчение слизистой глотки.

Диагностирование фарингомикоза осуществляется по результатам лабораторных анализов. Лечение часто предполагает сочетание антигрибковых  средств общего и местного действия. Кроме того, для лечения всех разновидностей хронического фарингита для поддержки иммунитета используются гомеопатические препараты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *