Инфекции уха

Инфекции уха

Инфекции уха

Инфекции уха могут развиваться в любой области органов слуха. Как правило, наименование конкретной инфекции уха зависит от расположения патологического процесса. К примеру, инфекция уха отит представляет собой воспалительный процесс, протекающий во внешнем слуховом проходе. Однако отит может развиваться и в любой другой области слухового прохода. Внешний  отит выражается воспалительным процессом кожного покрова ушной раковины либо внешней слуховой трубки. Инфекция уха, протекающая в среднем слуховом проходе, может стать причиной расстройства слуха, а при воспалении внутреннего уха у человека может расстроиться чувство равновесия.

Когда заводят разговор о инфекции уха, в частности если дело касается здоровья маленького ребенка, то, как правило, подразумевается воспаление среднего уха. Воспалительный процесс среднего уха является наиболее распространенной причиной расстройства функции слуха и его временных расстройств.

Инфекции уха, особенно отит, могут возникать по различным причинам.

Среди причин развития инфекций уха стоит отметить – болезнетворные воздействия бактерий и грибов, вирусов и аллергенов, расстройства в функционировании евстахиевой слуховой трубы.

При отечности или преграждении прохода трубы по каким-либо причинам расстраивается вентиляционная способность области среднего слухового прохода. Именно это явление и может привести к развитию инфекции уха. Простудные заболевания и аллергические реакции, острые респираторные патологии могут воздействовать на ухо, проникая сквозь отверстие евстахиевой трубы.

Инфекционные поражения среднего уха возникают по причинам разного рода и могут иметь разнообразные проявления. Практически все инфекции уха протекают в сопровождении болезненных ощущений и высокой температуры. Воспалительный процесс в области среднего уха почти всегда сопровождается экссудатом, то есть патологическими выделениями из слухового прохода. При этом в полости уха накапливается патологическая жидкость, что может привести к временной утрате слуха.

Кроме того, если после прекращения развития инфекции в полости уха все еще остается часть экссудата, то может наблюдаться вторичное развитие отита. Такие повторения заболевания могут стать причиной перехода патологии из острой стадии в хроническую. А хроничесБоль в ухекий отит опасен тяжелыми осложнениями, которые могут затронуть не только органы слуха. В частности на барабанной перепонке могут образовываться рубцы и утолщения тканей, формироваться кисты. Эти патологические новообразования без соответствующего лечения, в свою очередь, могут стать причиной развития инфекции костной ткани, которая носит название мастоидита. Особенно страшно это осложнения для детей маленького возраста, так как стойкое нарушение слуха может стать серьезной проблемой в развитии ребенка.

Причины возникновения болезненности при инфекции уха

Болезненность возникает по причине повышенного давления за счет нажатия патологического экссудата в области среднего уха. Давление оказывается на барабанную перепонку, по причине чего она словно втягивается внутрь ушной раковины.

Здоровая евстахиева труба несет ответственность за распределение давления в обоих сторон от расположения барабанной перепонки. При перекрытии трубы либо при условии ее недостаточной вентиляции, баланс давления нарушается.

При подозрении на инфекции уха необходимо пойти на прием к отоларингологу. При нестерпимой боли можно выпить таблетку обезболивающего. Квалифицированный специалист проведет все необходимые диагностические процедуры и назначит грамотное лечение инфекции уха.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *