Лечение хронического гайморита

Лечение хронического гайморита

Лечение хронического гайморита

Хронический гайморит представляет собой воспалительный процесс, протекающий в слизистой полости носа и верхней  челюсти. Причиной развития хронического гайморита служит несколько факторов – это и инфекции верхних путей дыхания, и грипп, и ОРЗ и прочее, переохлаждение, снижение защитных сил иммунитета. Остальные патологические явления могут усугубить течение хронического гайморита.

Хронический гайморит может развиться при условии несвоевременного либо неграмотного лечения воспалительного процесса в области верхней челюсти и полости носа. Для хронического гайморита отличительными являются такие симптомы, как – слабость и вечерние головные боли, постоянная заложенность носа и выделения из носовых проходов. Обоняние снижается.

Хронический гайморит подразделяется на:

— катарально-отечный;

— гнойный;

— гнойно-слизистый;

— аллергического характера;

— одонтогенного характера.

Лечение хронического гайморита необходимо начинать с установления причины развития воспаления хронического характера. После этого для лечения хронического гайморита прибегают в медикаментозной терапии, которая обычно является предшественницей хирургической операции. Лечение хронического гайморита одонтогенного происхождения необходимо начинать с лечения зубов и нормализации состояния полости рта. После этого, как правило, консервативная терапия дает стойкий положительный результат. Необходимо знать, что хирургическое вмешательство на области пазух носа не возымеет эффекта, если не была устранена первопричина развития хронического гайморита. Так, при развитии в полости носа полипов, для эффективного лечения хронического гайморита необходимо устранить наросты.

Лечение хронического гайморита определяется разновидностью заболевания. Обычно в период ремиссии в течение гайморита медикаментозную терапию не назначают. В период острого течения заболевания проводится анализ на чувствительность к антибиотикам, и на основании результатов исследований назначается лечение. Лечение хронического гайморита гнойного характера необходимо начинать с использования медикаментозных средств и процедур. Так обычно положительно сказывается на состоянии здоровья пациента прокол пазухи носа и ее промывание специальными дезинфицирующими средствами. Помимо этого в пазуху могут вводиться антибиотики.

В период этого же лечения хронического гайморита прописываются препараты для сужения сосудов в форме капель для носа. Такие капли закапываются в каждый носовой проход три раза в сутки. Такое поддерживающее лечение продолжается от недели до десяти дней.

Каждый пациент, страдающий хроническим гайморитом, должен  иметь в виду, что прокол пазухи устраняет лишь обострение заболевания, не решая основной проблемы. Лечение хронического гайморита после получения результатов исследований должен назначать отоларинголог.

Для лечения хронического гайморита в современной медицине применяются следующие средства и методы:Капли для носа

— промывание пазух носа в условиях поликлиники;

— местный наркоз слизистой полости носа и верхней челюсти;

— блокады внутри полости носа;

— внутриносовой душ;

— устранение слизистых выделений;

— промывание гайморовых пазух при помощи специального дренажа;

— терапия озоном;

— терапия лазерным прибором;

— прокол гайморовых пазух и введение в них препаратов против воспалительного процесса;

— антибиотическое лечение хронического гайморита.

При неэффективности средств и методов консервативного лечения хронического гайморита возникает необходимость хирургического вмешательства разного рода:

— изменение носовой перегородки;

— продувание носовых проходов;

— удаление нижней носовой раковины;

— удаление носовых полипов.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *