Лекарства от боли в горле

Лекарства от боли в горле

Лекарства от боли в горле

Все знают, что такое боль в горле. Как правило, боль в горле начинает беспокоить с самого утра, когда человек только просыпается. Первые признаки – противное чувство жжения, першение в горле, болезненные ощущения при разговоре и глотании. Боль в горле может быть инициирована разными причинами – это и ангина, и тонзиллит, и фарингит, и острые респираторные заболевания. Чаще всего боль в горле появляется в межсезонье, в условиях низкого иммунитета при дефиците в организме витаминов. Чувствительность организма к вирусам усиливается, соответственно, микробы начинают размножаться в горле.

Боль в горле может появляться и в теплое время года. Причина очень проста – жара побуждает человека пить практически ледяную воду. При резком перепаде от жары к холоду и возникает боль в горле. Боль в горле требует обязательного лечения, иначе она может перейти в степень хронического заболевания. Как правило, боль в горле свидетельствует о низком иммунитете, нехватке витаминов, способствующих защите организма от болезнетворных бактерий.

Современные лекарства от боли в горле представлены в аптеках в огромном разнообразии. И, как правило, обнаружив наутро больное горло, человек бежит в аптеку и покупает всевозможные таблетки или леденцы для горла, которые способны быстро избавить его от неприятных ощущений.

Все имеющиеся в продаже лекарства от боли в горле имеют разное действие и разную природу.

Лекарства от боли в горле антисептического действия  

Антисептики убивают бактерии, находящиеся в глотке. В случае, если причина болезни горла – микробы, то антисептики с ними быстро справятся. А вот если болезнь носит вирусный характер, то тут антисептики не помогут. Тем не менее, применять такие лекарства от боли в горле рекомендуется даже при вирусных поражениях, потому что они обладают обволакивающим эффектом и, тем самым, способствуют смягчению горла и повышению локального иммунитета.

Антисептики продаются в аптеках в форме леденцов, пастилок или таблеток, аэрозолей. Эффект от их применения длится примерно 3-4 часа, но использовать их часто нельзя, так как они могут отрицательно отразиться на здоровье печени. В течение первых трех часов желательно ничего не пить и не есть, в противном случае никакого эффекта эти лекарства от горла не возымеют. В состав таких лекарственных препаратов включаются не Пастилки от боли в горлетолько вещества-антисептики, но и лечебные эфирные масла, освобождающие дыхание.

Лекарства от боли в горле анестетического действия

Анестетики не убивают бактерии, но вместо этого мягко обволакивают горло, снимают ощущение першения и резкой боли в горле. Лекарства от боли в горле анестетики представлены в форме таблеток и пастилок.

Смешанные лекарства от боли в горле

Лечение боли в горле преследует две цели – убить болезнетворные микробы в горле и  успокоить раздраженное горло. Для этих двух целей используются смешанные лекарственные препараты. Выпускаются они в форме полосканий для горла, пастилок или лечебных аэрозолей.

Лекарства от боли в горле иммуностимулирующего характера

Иммуностимулирующие лекарственные препараты имеют более глубокое действие. Такие препараты повышают иммунные силы организма, а сам организм уже справляется с заболеванием.

Народные способы лечения боли в горле

С древних времен от боли в горле избавлялись при помощи полоскания отварами целебных трав. Самые эффективные травы для лечения боли в горле – это ромашка, календула, шалфей и тысячелистник. Можно полоскать больное горло растворенной в воде содой. Сода прекрасно убивает микробы, но людям, страдающим заболеваниями щитовидки, ее использовать нельзя. Очень полезны при боле в горле ингаляции горячим паром.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *