Внимание! Вред от капель для носа может быть реальным!

Внимание! Вред от капель для носа может быть реальным!

Внимание! Вред от капель для носа может быть реальным!

Строго говоря, вред от капель для носа заключается в формировании привыкания организма к действующим веществам препарата. При длительном использовании капель (Нафтизин, Виброцил и другие) слизистая оболочка перестает самостоятельно увлажнять носовые проходы и утрачивает способность бороться с болезнетворными бактериями.

Нарушения в работе дыхательной системы порой требуют срочного врачебного вмешательства. Наряду с различными лечебными процедурами частыми помощниками в борьбе за свободное дыхание являются разнообразные капли для носа.

Когда польза, а когда – вред?

Внимание! Вред от капель для носа может быть реальным!

Устраняя заложенность носа, данные виды лекарственных препаратов все более распространены в спектре безрецептурных средств. Самостоятельное воздействие на симптомы простуды, ОРВИ, гриппа при помощи капель, несоблюдение режима их использования оказывает негативное влияние на способность организма противостоять заболеваниям дыхательной системы, восстанавливать её нормальное функционирование.

Каждый препарат для носа имеет подробную инструкцию к применению. В зависимости от концентрации действующих веществ и состава лекарства, различные капли имеют функциональные особенности. Снятие симптомов заложенности носа, устранение причины заболевания, комплексный терапевтический эффект, то есть лечение и устранение клинических проявления – в зависимости от указанного действия, каждый вид капель применяется по-разному.

Препараты, обладающие антигистаминными свойствами, например, Виброцил, снимающие отечность и позволяющие свободно дышать, применяются не более 3-х дней. Как правило, вред от капель для носа данного типа заключается в формировании пораженной слизистой оболочки. Под их действием она разрушается, сжигается. Обычно лечебные капли для носа используются не более 4-6 дней.

Основы правильного лечения

Главное правило успешного лечения насморка, а также устранение последствий ОРВИ, гриппа, простуды – соблюдение врачебных рекомендаций. Анализ состояния больного позволяет специалисту выбрать единственно верную тактику лечения, определить необходимость назначения тех или иных капель для носа.

Самостоятельный выбор лекарств зачастую не избавляет больного от возникших проблем со здоровьем. Однако он может повлиять на продолжительность восстановительного периода — длительность лечения может увеличиться до 2-х недель.

Свести вред от капель к минимуму можно в случае внимательного изучения фармакологических свойств лекарства, показаний к его применению и противопоказаний, допустимого возраста больного и рекомендуемой длительности использования препарата. Во избежание неблагоприятных последствий специалисты указывают на необходимость ознакомления с возможными побочными эффектами от использования лекарства.

Перед началом лечения насморка под контролем специалиста, при неоднократном самостоятельном использовании капель для носа необходимо проинформировать об этом лечащего врача. В случае обнаружения аллергических реакций на местные препараты, отоларинголог может посоветовать использовать капли домашнего производства. В ряде случаев назначаются капли на основе сока алоэ, коланхое и других растений.

Капли для носа являются полноценными лекарственными средствами. Их грамотное использование способно избавить больного от ряда нежелательных клинических проявлений. В то время как самостоятельное, бесконтрольное использование специфических лекарств может нанести серьезный вред здоровью человека. Лечебный эффект от применения капель для носа достижим лишь при последовательном, рекомендованном специалистом способе использования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *