Зависите от капель для носа? Пора лечиться правильно!

Зависите от капель для носа? Пора лечиться правильно!

Зависите от капель для носа? Пора лечиться правильно!

Насморк, отечность слизистой, заложенность носа, головная боль, чувство давления в области переносицы… Эти симптоматические признаки чаще всего корректируются различными каплями для носа. Отказ от зависимости капать в нос капли – важное решение на пути к здоровью дыхательного органа.

Лечение такой «привязанности» больного к каплям для носа осуществляется исключительно под контролем специалиста. Как правило, длительное использование одного вида лекарств оставляет заметный след на слизистой носа – в этом случае специалист констатирует ее ожег.

Скорое избавление от ряда клинических проявлений нередко определяет предпочтения пациентов использовать те или иные капли на протяжении длительного времени. Несоблюдение рекомендаций производителя к использованию лекарственных средств провоцирует привыкание к действующим в препарате веществам, вызывающее ощущение жжения на слизистых оболочках носовых проходов.

Избавляемся от зависимости

Зависите от капель для носа? Пора лечиться правильно!

Как правило, прекращение применения капель для носа осуществляется при включении других средств, призванных искусственно увлажнять слизистую носовых проходов (Мирамистин, Ринорин и другие). Отказ от одних препаратов в пользу других не является врачебной попыткой «отучить» слизистую от определенных лечебных средств.

Задача специалиста – постепенно вернуть слизистой оболочке способность к самостоятельному увлажнению. Обычно новые препараты не содержат антигистаминных компонентов и прочих активных химических включений. Длительность замещающего лечения – не более 7 дней.

По окончании восстановительной терапии отоларинголог может посоветовать использование натуральных капель на основе алоэ. Нередко в этих же целях используются масляные составы с добавлением эфирных компонентов (эвкалипт, кедр, сосна). В случае появления заложенности носа, врач назначает пациенту таблетированные препараты, обладающие противоаллергическими свойствами. Зачастую полный отказ от зависимости капать в нос капли – наступает лишь спустя 1-2 месяца.

Как не приучить себя к каплям?

Как правило, привыкание к специфическим лекарствам наступает при нарушении условий применения медикаментозных препаратов. Для того чтобы слизистая носовых проходов не пострадала от негативного воздействия лекарства, необходимо внимательно изучать всю информацию об используемом средстве. Показания к применению, противопоказания, перечень побочных эффектов, длительность использования – крайне важная информация для больного.

При появлении признаков простуды (насморк, заложенность носа) необходима консультация специалиста. Именно лечащий врач должен проанализировать состояние больного, определить степень пораженности носовых пазух, проходов и назначить те или иные капли для носа. В этом случае отказ от зависимости капать в нос капли произойдет вовремя, без мучительных симптоматических проявлений.

Особенно актуально компетентное назначение медикаментов в отношении детей. Привыкание к различным препаратам в раннем возрасте чревато развитием опасных осложнений – химический ринит, приобретенная аллергия, отечность и другие нежелательные последствия.

Зависимость пациента от капель для носа наиболее заметна ввиду невозможности полноценного дыхания, образования выраженной отечности слизистой. Предупредить нежелательные последствия помогает следование врачебным рекомендациям и строгое соблюдение правил применения назначенных специалистом препаратов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *