Ангина у детей

Ангина у детей

Ангина у детей

Если ребенок жалуется родителям на боль в горле, то первое подозрение падает, как правило, на простудные заболевания или грипп. Особенно если боль в горле сопровождается повышением температуры, и насморком, многие родители не вызывают врача, а начинают самостоятельно лечить ребенка. Однако так поступать ни в коем случае нельзя, поскольку до постановления точного диагноза врачом, самолечение может только привести к осложнению заболевания, особенно если боль в горле вызвана ангиной.

Заболевание ангина

Ангиной называется инфекционное заболевание, при котором воспаляются миндалины. Основными возбудителями ангины являются стрептококки и стафилококки. Однако при ангине инфекция распространяется по всему организму, что может привести к серьезным осложнениям: ревматизму, менингиту, гломерунонефриту, хроническому тонзиллиту, энцефалиту и другим.

Именно поэтому не рекомендуется заниматься самолечением, а также надеяться, что от ангины избавит лечение народными средствами (полоскание горла, питье отваров трав). При ангине у детей врач чаще всего назначает специальные антибиотики, которые необходимо пропить в течение 7-10 дней.

К сожалению, ангина — коварное заболевание, которое не всегда удается распознать на ранней стадии даже врачу, поскольку воспаление миндалин хоть и является главным признаком болезни но может появиться несколько позже, уже после повышения температуры.

Разновидности ангины

Ангина у детей чаще всего бывает катаральная, основными признаками которой являются боль в горе во время глотания, покраснение миндалин, общее недомогание, повышение температуры тела до субфебрильной. Иногда наблюдаются слизисто-гнойные выделения на миндалинах и заметное увеличение лимфатических узлов.Ангина у детей

Несколько реже у детей встречается фолликулярная ангина, которая также характеризуется болями при глотании и общей слабостью. Также при этой форме ангины происходит заметное повышение температуры, сопровождающееся ознобом — до 39-40°С, сильное увеличение подчелюстных лимфатических узлов, интоксикация организма, сильные мышечные и суставные боли. Покрасневшие и увеличенные миндалины при фолликулярной ангине покрыты желтовато-белыми точками.

Теми же симптомами, что фолликулярная, сопровождается и лакунарная ангина. За исключением того, что налет на миндалинах расположен более разлито и напоминает форму лакун.

Лечение ангины у детей

Если врач поставил ребенку диагноз ангина, может потребоваться сдача крови, мочи, а также мазков из носа и рта.

Лечится ангина у детей антибиотиками, чтобы предотвратить развитие осложнений на другие органы: печень, почки и даже сердце. Более тяжелые формы ангины могут потребовать пребывание ребенка в стационаре, где антибиотики будут вводиться уколами, внутримышечно. Как домашнее, так и стационарное лечение обязательно осуществляется под строгим контролем врача.

Одновременно с антибиотиками, необходимо начать прием препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника, а также препаратов, защищающих организм ребенка от аллергической реакции.

Также очень важно при ангине частое полоскание горла: настоем фурацилина, отваром шалфея, ромашки, эвкалипта.

Если ребенок еще слишком мал и не может самостоятельно полоскать горло, врач выписывает специальный спрей, которым необходимо регулярно орошать горло.

Необходимо исключить горячее и холодное. Детям при ангине рекомендуется обильное теплое питье.

При адекватном лечении, заметные улучшения наступают через 5-6 дней.

 

1 ответить
  1. Инна
    Инна says:

    я своему ребенку даю Лизобакт рассасывать, если горло болит. Это натуральный антисептик, в составе которого лизоцим и витамин В6, так что лечит он естественно.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *