Евстахиит: причины, симптомы, лечение

Евстахиит: причины, симптомы, лечение

Евстахиит: причины, симптомы, лечение

Барабанная полость среднего уха соединена с носоглоткой слуховой трубой, которая называется евстахиева труба. Этот канал отвечает за уравновешивание давления внутри барабанной полости, в соответствии с внешним атмосферным давлением. Для того, чтобы звукопроводящий аппарат нормально выполнял свои функции, атмосферное давление должно быть нормальным. Ширина слуховой трубы составляет 2 миллиметра и в случае даже незначительного отека при развитии евстахиита, слуховая функция нарушается. По характеру течения, заболевание подразделяется на острое и хроническое.

Причины возникновения евстахиита

Преимущественно острый евстахиит развивается на фоне воспаления верхних дыхательных путей, когда инфекция распространяется на глоточное устье и и слизистую оболочку слуховой трубы. Чаще всего это бывает при ОРВИ, гриппе, остром фарингите, ангине, рините, кори, коклюше, скарлатине. Евстахиит чаще возникает у детей, чем у взрослых, ввиду возрастной анатомической особенности. У детей возбудителем заболевания являются пневмококки, у взрослых — стафило- и стрептококки.

Реже заболевание развивается как результат отека слизистой трубы при поллинозе, аллергическом рините и других заболеваниях аллергического характера.

На фоне хронических воспалительных заболеваний в носоглотке, которые приводят к нарушениям нормального прохождения воздуха по дыхательным путям, может развиться хронический евстахиит.

Другая форма евстахиита, являющаяся достаточно редкой, возникает в результате дисфункции слуховой трубы, возникшей при резком изменении атмосферного давления.

Симптомы евстахиита

К основным симптомам евстахиита относятся снижение слуха, заложенность уха, шум в ухе, тяжесть в голове и аутофония — ощущения резонанса в ухе своего голоса. Очень часто у пациентов с евстахиитом возникает ощущение булькания жидкости в ухе. Иногда, после проглатывания слюны, человек может отмечать улучшение слуха, которое обусловлено расширением просвета слуховой трубы, за счет сокращения определенных мышц.

Также заболевание может сопровождаться болезненными ощущениями в ухе, которые обусловлены перепадом давления атмосферного воздуха. Также может наблюдаться чувство давления и распирания в ухе.Лор-врач

Общими симптомами,, такими как ухудшение самочувствия или повышение температуры, как правило, заболевание не сопровождается. Если на фоне острого евстахиита происходит повышение температуры и появляются гнойные выделения из уха, это может говорить о начале развития отита.

Лечение евстахиита

Лечение евстахиита должно проходить в соответствии с рекомендациями врача. Все лечебные мероприятия направлены на снятие отека, купирование воспаления или аллергической реакции, а также на санацию носоглотки. Чтобы снизить отечность слуховой трубы, целесообразно применять сосудосуживающие капли в нос, а также антигистаминные препараты внутрь. Для улучшения проходимости слуховой трубы целесообразно проводить катетеризацию с введением раствора гидрокартизона или адреналина. Пневмомассаж барабанной перепонки при лечении евстахиита также дает положительные результаты.

Также целесообразно проводить комплексные меры: УВЧ, УФО, микроволновая терапия, лазеротерапия, электростимуляция мышц.

Также при лечении евстахиита, необходимо устранить главное заболевание, которое его спровоцировало. В противном случае можно не достичь желанного результата и заболевание рецидивирует.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *