Острые респираторные заболевания

Острые респираторные заболевания

Острые респираторные заболевания

Острые респираторные заболевания – это группа болезней, в процессе развития которых происходит преимущественно поражение верхних дыхательных путей.

В разговоре об острых респираторных заболеваниях очень важной темой является их профилактика. Основное правило профилактики острых респираторных заболеваний – пресекание контакта с источником распространения заболевания.

Острые респираторные заболевания – общая профилактика

Основной мерой по профилактике острого респираторного заболевания является закаливание организма. Правильное закаливание позволяет нормализовать функцию путей дыхания при охлаждении, что сокращает количество болезнетворных микробов, проникающих в организм.

Закаливание должно сочетаться с укреплением иммунитета. Для укрепления иммунитета полезно принимать витамин С и сбалансированные витаминные комплексы. Витамин С выполняет важную функцию в регуляции процессов окисления и восстановления, обмена углеводов, а также в восстановлении тканей. Способность аскорбиновой кислоты повышать иммунитет специалисты связывают с тем, что она обладает антиоксидантным действием.

Больше всего аскорбиновой кислоты содержится в рассоле из-под квашенной капусты, в цитрусовых фруктах и сладком болгарском перце. Для поддержки иммунитета прекрасно подойдет витаминный салат  из белокочанной капусты, заправленный оливковым маслом.

Для профилактики острых респираторных заболеваний полезно включить в рацион питания чеснок. В день достаточно съедать по два зубчика. К слову, разжевывание зубчика чеснока во рту убивает все болезнетворные бактерии в ротовой полости. С этой же целью можно использовать лук.

Свежие овощи и фрукты в рационе ежедневного питания помогут повысить защитные силы иммунитета для эффективной профилактики острых респираторных заболеваний.

Острые респираторные заболевания – дополнительные меры профилактики

Эффективной мерой профилактики острых респираторных заболеваний является полоскание полости горла отварами лекарственных трав, раствором марганцовки или  чайной соды.

Полость носа можно промывать отваром или настойкой репчатого лука с сахаром при помощи обычной пипетки. Для приготовления настоя взять 3 столовых ложки измельченного лука, залить его пятьюдесятью миллилитрами теплой воды, досыпать половину чайной ложки сахара и настоять на протяжении получаса.

Во избежание заражения острыми респираторными заболеваниями полезно наносить на слизистую носовой полости сок чеснока и лука. Для приготовления этого средства предупреждения острых респираторных заболеваний необходимо взять несколько зубчиков чеснока и пол

Першение в горле

овину средней головки репчатого лука, залить подогретым растительным маслом. Дать настояться в течение двух часов и процедить.

Полезно выполнять ингаляции с эвкалиптовым маслом. Для этого необходимо вскипятить стакан воды, добавить в него сорок капель эвкалиптового масла и пару столовых ложек натертой на терке картофельной кожуры.

В закаливании от острых респираторных заболеваний помогают ванночки для ног с добавлением горчицы. После ванночки ноги необходимо обсушить полотенцем и растереть с прогревающим кремом.

Предупреждение острых респираторных заболеваний – развитие заболевания после первых проявлений

Рекомендуется пить как можно больше. Особенно полезно употреблять отвары целебных трав, компот из ягод шиповника и клюквы, а также минеральную воду.

Если наблюдается повышенная температура, то можно принять жаропонижающие препараты. Доза средства должна соответствовать возрасту человека. К слову, аспирин противопоказано принимать детям до наступления шестнадцати лет по причине риска возможных осложнений.

Для нормализации носового дыхания в носовые проходы можно закапать сосудосуживающие средства в виде капель или спрея.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *