Нарушение глотания

Нарушение глотания

Нарушение глотания

Глотание – это произвольный процесс, при котором по причине работы мускулов языка пережеванный кусок пищи проходит в полость глотки. Пища действует на рот и глотку как раздражитель, инициируя глоточно-пищеводный процесс, называемый еще глотательным рефлексом. Этот процесс предполагает четкую  очередность сокращений мышц, нацеленную на прохождение пищи в  глоточную полость. С другой стороны, при этом процессе осуществляется контроль над тем, чтобы пища не попала в дыхательные органы. При попадании куска пищи в полость глотки, начинает сокращаться глоточный констриктор, глотка начинает приближаться к небу и сокращаться. Кроме того, начинает сокращаться пищевод, проводя пищу вниз к желудку.

В процессе глотания пищевод сначала находится в расслабленном состоянии, а потом начинает волнообразно сокращаться. Данная очередность известна в медицине как первичная перистальтика пищевода.

Раздражение пищеводных стенок пищей становится причиной начала работы гладких мышц.

Есть и другие формы сократительной деятельности гладких пищеводных мышц. Такие сокращения начинаются или самостоятельно, или как реакция на процесс глотания пищи. Данная сократительная деятельность не рассматривается как перистальтика, так как проявляется на длительном протяжении. Нарушение глотания может иметь разные причины, которые могут обусловливаться аномальными трансформациями и патологическими процессами на всевозможных этапах глотания. Нарушение глотания может затрагивать полость рта, полость глотки, гортань или пищевод.

В процессе глотания выделяют несколько этапов: произвольный, глоточный и пищеводный. Весь процесс глотания продолжается примерно 8 секунд. Благополучное глотание обусловливается строгой очередностью всех этапов.

Нарушение глотания может быть вызвано механическими преградами, воспалительными процессами, нарушением на нервном уровне. Причины нарушения глотания можно распределить по четырем категориям: 1. болезни и повреждения языка, гортани или полости глотки; 2. травмой нервов, принимающих участие в глотании; 3. сжатие глотки снаружи; 4. болезнями пищевода.

Одновременно с нарушением глотания, в некоторых случаях даже до абсолютной невозможности проглотить пищу, наблюдается поперхивание. Когда расстраивается работа стенок зева и глоточной полости, пища может попасть в носоглотку, жидкость при этом попадает в нос. В случае нарушения работы мышц гортани или глотки может произойти процесс аспирации.

Механические преграды, становящиеся причинами возникновения нарушения глотания:Пожилая женщина

— воспалительные заболевания и отечности на стенках зева, полости глотки и стенок пищевода. Этот процесс сопровождается болезненными ощущениями;

— чужеродные предметы, препятствующие глотанию;

— новообразования доброкачественного и злокачественного характера;

— искривления и другие повреждения позвоночника в шейном и грудном отделе;

— выпячивающиеся грыжи;

— варикоз на стенках пищевода, при котором может отмечаться рвота с кровью;

— процессы образования рубцов.

Для обнаружения механических преград нарушения глотания применяют метод  гипофарингоскопии, эндоскопии области пищевода и рентгеновское исследование, к которой относится и  томография средостений.

Неврологические факторы, становящиеся причиной нарушения глотания:

— развивающаяся мышечная дистрофия;

— параличи нервов черепа всевозможного происхождения всех степеней;

— заболевание кожного покрова, мышц и нервов;

— спазмы и судороги;

— отдельные заболевания инфекционного характера, например, столбняк или дифтерия;

— нервные расстройства, например, истерические состояния или неврозы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *