Сильная боль в горле

Сильная боль в горле

Сильная боль в горле

Сильная боль в горле может быть вызвана различными причинами. Сильная боль в горле может стать причиной охриплости голоса и некомфортного ощущения в процессе глотания. В отдельных случаях сильная боль в горле является лишь первым проявлением какого-либо заболевания. Чаще всего сильная боль в горле служит предвестников заболеваний вирусного либо бактериального характера верхних путей дыхания.

Самой распространенной причиной возникновения сильной боли в горле служит фарингит, представляющий собой воспалительный процесс на задней стенке слизистой оболочки глотки. В отдельных случаях сильная боль в горле может быть вызвана хроническим фарингитом, когда заболевание повторяется постоянно и некомфортное ощущение в горле проходит, а затем появляется вновь.

Другой причиной, приводящей к сильной боли в горле, может служить тонзиллит. Тонзиллит развивается при воспалительном процессе и отекании области миндалин. Миндалины – это выступы слизистой оболочки с двух сторон у отверстия глотки. Как правило, тонзиллитом страдают дети чаще, чем взрослые люди. Если тонзиллит повторяется несколько раз в год, то уместно говорить о перетекании его из острой в хроническую форму. Обострение тонзиллита продолжается от трех до семи дней.

Ларингит также может служить причиной сильной боли в горле. При заболевании ларингитом голос больного хрипнет либо пропадает вовсе на определенное время. Это обусловлено тем, что голосовые связки испытывают недостаток воздуха, поступающего к ним. Хриплость голоса – это не заболевания, а симптом того, что голосовые связки в данный момент не способны работать в полную силу.

Этиологические факторы сильной боли в горле:

— инфекция горла бактериального происхождения, например, поражение стрептококком или стафилококком;

— инфекция вирусного характера, например, фарингит;

— аллергия;

— раздражение, например, при курении или употреблении в пищу каких-либо продуктов;

— пересыхание слизистой оболочки горла;

— низкая степень влажности воздуха.

Признаки сильной боли в горле

В случае заражения инфекцией вирусного характера в горле, как правило, имеет место сухой и непродуктивный кашель. Температура тела может быть немного выше нормы, отмечаются заложенность носа и хриплый голос.

При развитии инфекции бактериального характера лимфатические узлы, располагающиеся под нижней челюстью, начинают распухать, а температура поднимается выше тридцати восьми градусов.

При сильной боли в горле, высокой температуре тела необходимо обратиться за медицинской помощью. Следует вызвать врача, Смягчение горлаесли горло болит очень сильно, а температура держится на высоких отметках боле двух дней при условии домашнего лечения. Особенно осторожно надо относиться к сильной боли в горле, которая сопровождается болезненностью при глотании  и болезненности при открытии рта, особенно если на коже появляются высыпания. При нерезкой боли в горле, но при условии, что она не проходит на протяжении недели, также необходимо вызвать врача.

Осложнения сильной боли в горле:

— тонзиллит гнойного характера;

— ревматоидный кардит;

— патологии почек.

При сильной боли в горле рекомендуется:

— воздержаться от курения.

— пить как можно больше теплого питья. Лучше, если это будет отвар лекарственных трав, снимающих воспаление. Кроме того, теплые напитки увлажняют и смягчают раздраженную воспалением слизистую горла.

— полоскания горла теплой водой с добавлением небольшого количества соли.

— пастилки и леденцы от кашля помогают смягчить горло.

— при невыносимой боли можно принять обезболивающее средство.

— желательно позволить себе отдых на время течения заболевания.

 

3 ответы
  1. Дина
    Дина says:

    При простуде горло болит постоянно. Я обязательно рассасываю Трахисан, чтоб избавиться от инфекции в горле и снять воспаление. Эти таблетки выписывала лор когда пришла с жалобами на больное горло. С тех пор ничем другим и не лечусь, нет необходимости.

  2. Натали
    Натали says:

    Дина, плюсую Трахисану. Сама им недавно горло от фарингита вылечила, дети в школе заразили (я преподаватель). Без отрыва от уроков рассасывала эти таблетки и горло уже совсем скоро перестало болеть. Еще пара дней и вся краснота сошла.

  3. Мирана
    Мирана says:

    У меня если боль в горе появляется, я рассасываю Лизобакт по 2 таб. 3-4 раза на день. В составе у него лизоцим и витамин В6, лечение получается естественное. Еще мне врач говорила, что он иммунитет в горле усиливает.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *