Лечение хронического фарингита

Лечение хронического фарингита

Лечение хронического фарингита

Чрезмерная сухость в горле, болезненные ощущения – все это, наверно, знакомо каждому человеку. Даже если при этом не наблюдается повышения температуры тела, самочувствие больного все равно оставляет желать лучшего. Фарингит – это не опасное, но крайне неприятное заболевание, требующее надлежащего лечения и домашнего режима.

Хронический фарингит не характеризуется высокой температурой тела или усугублением самочувствия. В горле ощущается сухость и першение, как будто в горле встал комок, который хочется откашлять. Хронический фарингит характеризуется сухим кашлем, часто возникают приступы давящего кашля. В процессе развития хронического фарингита атрофического характера слизистая полости горла начинает сильно истончаться и сохнуть. Кровеносные сосуды начинают проступать на поверхность, соответственно, становятся более хрупкими. Хронический фарингит гипертрофического характера отличается развитием на слизистой оболочке горла тканей лимфоидного характера. В стадии обострения лимфоидная ткань начинает краснеть и воспаляться.

Хронический фарингит может служить признаком какой-либо желудочно-кишечной патологии, например, панкреатита или холецистита. В такой ситуации необходимо пролечить основную болезнь, так как в противном случае все средства для местной терапии не принесут улучшения. Кроме того, к развитию хронического фарингита может привести курение.

Лечение хронического фарингита

В случае обостренного течения, когда при этом не отмечается прочих признаков усугубления общего самочувствия больного, лечение хронического фарингита заключается в соблюдении постельного режима или просто режима покоя, исключении из употребления в пищу всего горячего и холодного, кислого, спиртного и курения. Кроме того, при лечении хронического фарингита хорошо помогают горячие ванны для ног, обильное питье щелочной среды – это может быть минеральная вода без газа или молоко с добавлением меда. Можно делать паровые ингаляции и полоскания для полости горла.   

Сейчас в аптеках есть огромный ассортимент лекарственных средств противомикробного свойства для локального использования. В состав этих лекарственных средств входят антисептики, эфирные лекарственные масла,  обезболивающие ингредиенты местного действия. ННа приеме у врачае так часто в состав препаратов от хронического фарингита добавляют антибиотические средства или сульфаниламидные препараты. Благодаря этому достигается максимальная польза при минимальном вреде для организма. К примеру, довольно популярное средство от фарингита гексорал – это практически нетоксичное для организма средство, но, одновременно, он эффективно убивает огромное количество грибковых микроорганизмов, вызывающих фарингит.

Отдельные средства, призванные бороться с воспалением, для местного использования характеризуются высокой степенью аллергичности. Другими словами, перед тем, как использовать то или иное средство необходимо внимательно прочитать противопоказания.

Некоторые лекарственные средства, в состав которых входят экстракты микроорганизмов и грибов, которые обычно способствуют развитию хронического фарингита. Такие лекарственные препараты активизируют в организме больного человека выработку клеток, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, такие средства способствуют усилению иммунитета.

В последнее время очень популярны стали таблетки и леденцы для рассасывания. Разумеется, они очень удобны в использовании, но их эффективность намного ниже, чем, например, у спреев или полосканий. В связи с этим их лучше использовать при легком течении фарингита.

В случае длительного течения лечение хронического фарингита включает лекарства местного применения в комплексе со средствами для укрепления общего иммунитета.

 

2 ответы
  1. Сергей
    Сергей says:

    4 месяц болит в горле к вечеру увеличиваются лимфоузлы кашля нет.но утром откашливается Чем лечить

  2. Сергей
    Сергей says:

    4 месяца болит в горле к вечеру увеличиваются лимфоузлы кашля нет.но к утру откашливается Чем лечить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *