Симптомы плеврита

Симптомы плеврита

Симптомы плеврита

Плевра – это оболочка легких. Воспалительный процесс плевры носит медицинское название плеврита. Обычно плеврит не может развиться беспричинно. Чаще всего он является последствием болезней простудного характера.

Плеврит усугубляет протекание атипических явлений в обоих легких, области грудины, перегородки-диафрагмы, внутренних органов средостения. Бывает, что плеврит является проявлением определенных системных заболеваний организма. 

Разновидности плеврита:

— плевриты инфекционного характера, возбуждаемые бактериями, проникающими внутрь организма;

— плевриты асептического характера, развивающиеся при легочной онкологии либо при травмах плевры;

Плеврит особенно часто развивается у людей, которые переносят:

— частое переохлаждение;

— постоянные чрезмерные физические нагрузки;

— несбалансированное питание;

— гиподинамия;

— непереносимость некоторых лекарственных препаратов.

В процессе развития любой разновидности плеврита расстраивается дыхание и обменные процессы.

Симптомы плеврита

Симптомы плеврита, как правило, добавляются к  клиническим признакам «базового» заболевания, например,  воспаления легкого, перелома реберных костей или злокачественного новообразования легкого.

Симптомы плеврита могут проявляться тремя синдромами:

— синдром сухого плеврита;

— синдром плеврита негнойного происхождения;

— синдром плеврита гнойного происхождения.

Один синдром может без труда переходить в другой.

Симптомы плеврита сухого характера – это болезненные ощущения в области груди, которые становятся особенно сильными на вдохе. Боль возникает по причине затрагивания болевых рецепторов и располагается в зоне, в которой локализуются фиброзные наложения. При наклонении тела болезненные ощущения становятся сильнее. В лежачем положении на больной стороне тела боль проходит. Дышит больной сухим плевритом человек поверхностно, часто и неглубоко. В процессе дыхания можно наблюдать несимметричные движения в области грудной клетки. Часто при сухом плеврите отмечается трущий звук плевры.

Плеврит гнойного происхождения характеризуется особо сложным течением. Гнойный плеврит начинается с болезненных ощущений в пораженной стороне грудины, в процессе дыхания боли становятся сильнее, возникает общее недомогание, повышается температура тела и развивается лПрослушивание легкихихорадочное состояние.

Часто наблюдаются явные перепады температуры тела на протяжении одних суток. Эти перепады протекают в  сопровождении судорожного озноба и усиленного выделения пота. В отдельных случаях отмечаются  затруднение дыхания, учащенное сердцебиение.

В процессе обследования больного на рентгеновском аппарате устанавливаются накопления жидкости в полости плевры. Если не проводить своевременное лечение, то интоксикация организма развивается дальше, пациент отказывается от пищи, кожные покровы бледнеют, больной теряет вес.

Симптомы плеврита гнойного происхождения отличаются тем, что возникают на фоне мнимого исцеления сопутствующего воспаления легких.

Если поражение обширно охватывает легкие, то возникают внезапные боли в грудной клетке и сильное затруднение дыхания. При рентгенологическом обследовании в полости плевры устанавливается горизонтальное расположение жидкости, над которой образуется прослойка воздуха.  Такое состояние можно определить, как правило, только при помощи рентгеновского аппарата.

Самочувствие больного плевритом быстро усугубляется, если в бронхе, находящемся в области прорыва плевральной оболочки, образуется механизм клапана. Это состояние в медицине называется клапанным пиопневмотораксом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *