Сухость во рту. Как бороться с этой проблемой?

Сухость во рту. Как бороться с этой проблемой?

Сухость во рту. Как бороться с этой проблемой?

Ротовая полость – одна из важных частей организма человека. Следить за чистотой и гигиеной рта во избежание каких-либо патологий или неприятностей очень важно. По состоянию полости рта, без преувеличений, можно определить общее состояние здоровья. Самым распространенным показателем каких-либо неполадок в организме при этом является сухость во рту. Как бороться с таким недугом? Есть ли поводы для беспокойства?

Сухость во рту – это опасно?

Сухость во рту. Как бороться с этой проблемой?

Для начала нужно отметить, что слюна – в некотором смысле собственный антисептик организма, участвующий во многих внутренних процессах. Она помогает пережевывать, проглатывать и переваривать пищу, обволакивает слизистую оболочку ротовой полости и органов пищеварения, не дает распространяться бактериям, очищает полость рта. При недостаточной выработке слюны ощущается сухость, которая может привести к нежелательным последствиям.

Факторов риска появления неприятной сухости в ротовой полости может быть много. Перечислим лишь некоторые:

·Основной причиной нарушения слюноотделения является прием антибиотиков или проведение лечебных терапий, предусматривающих применение антидепрессантов, мочегонных, противоаллергенных препаратов, средств от тошноты, астмы, эпилепсии, некоторых других лекарств. Если в процессе лечения появилась сухость во рту, как бороться с которой вы не знаете,нужно обратиться к лечащему врачу для назначения заменяющих препаратов аналогичного действия.

·Нарушение покрова или работы нервов из-за травм, хирургического вмешательства.

·Серьезные заболевания — анемия, инсульт, свинка, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезнь Альцгеймера, синдром Шергена, болезнь Паркинсона, СПИД.

·Наличие камней в слюнных железах. Почувствовать это больной может по неприятным ощущениям или легкой боли во время глотания.

·Вредные привычки. Табак и алкоголь сушат ротовую полость – это аксиома. Поэтому рекомендуется отказаться от курения или употребления алкогольных напитков, так как они усиливают ощущение сухости во рту.

Нередкими причинами сухости во рту, бороться с которой в данном случае можно без какого-либо специального лечения, становятся обезвоживание организма, жара, потеря крови, ожоги, солнечные или тепловые удары, высокая температура.

Способы устранения неприятного состояния

К признакам нарушений функции слюнных желез относятся:

— сильная жажда;

— дискомфорт в процессе жевания и проглатывания пищи;

— неприятный запах изо рта;

— трещины на губах.

Если постоянная сухость во рту дополняется ощущением липкости и появлением налета — это уже первые симптомы воспалительного процесса. Бороться с подобными симптомами нужно обязательно и как можно скорее.

Самый простой способ «лечения» — увеличить объем потребляемой жидкости. Это поможет увлажнить полость рта. При отсутствии жидкости можно воспользоваться леденцами или жевательной резинкой. Однако, не стоит забывать о сахаре в напитках и конфетках, потребление которого должно быть ограниченным.

Учтите также, что указанные способы помогут снять неприятные симптомы сухости, но никоим образом не устранят причину её появления. Избавиться от сухости во рту можно только с помощью специальных медикаментов, способствующих обильному выделению слюны и восстановлению функций слизистой полости рта.

Для облегчения состояния отоларингологи рекомендуют использовать фторсодержащие средства или ополаскиватели для рта, устанавливать в помещении бытовые устройства для увлажнения воздуха. Полоскать рот можно также отварами определенных целебных трав, приобрести которые нетрудно в любой аптеке.

Подобные процедуры проводят 3 раза в сутки, после приема пищи. Чтобы поскорее избавиться от сухости во рту желательно всегда дышать через нос, вне зависимости от того, чем вы в данный момент занимаетесь.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *