Лечение наружного отита

Лечение наружного отита

Лечение наружного отита

Наружный отит представляет собой воспалительный процесс кожного покрова слуховой трубки, который затрагивает и барабанную перепонку. Наружный отит может возникать самостоятельно либо в качестве осложнения инфекционного заболевания слухового прохода. Наружный отит – это явление, не всегда носящее инфекционный характер. Данное заболевание может быть экзематозным, себорейным и прочее. Наружный отит часто протекает  в сопровождении болезненности уха и выделений из ушной раковины.

Наружный отит может развиваться на фоне определенных заболеваний. К примеру, в жарком и влажном климате создается благоприятная среда для развития инфекций. Пыль и грязь раздражают кожу уха, по причине чего начинают образовываться расчесы и ссадины, являющиеся проходом для проникновения инфекций. Довольно существенную роль может выполнять склонность к появлению себореи или экземы. Наружный отит поражает слуховой проход при регулярном пребывании в ухе вода и неправильной гигиене ушных раковин. Воспалительный процесс может становиться сильнее при условии аллергического ответа на антибиотические лекарственные препараты, назначенные для терапии заболевания.

Основной симптом наружного отита – сильные болезненные ощущения, снять которые призваны анальгетики и теплые примочки. Лечение наружного отита состоит в назначении антибиотических препаратов широкого действия. Местное лечение наружного отита обусловливается состояние слуховой трубки. При закупоривании прохода выделения необходимо устранить в клинических условиях. После этого производится осмотр барабанной перепонки, выбор и введение специального лекарственного препарата для лечения наружного отита. Лечение наружного отита предполагает использование лечебных мазей, ушных капель или кремов.

Если течение наружного отита не характеризуется осложнениями, то после санации слухового прохода необходимо прописать непродолжительный курс антибиотических ушных капель и стероидов. Если при наружном отите слуховой проход отек, то у него на несколько дней вводится ватный тампон, смоченный в растворе ацетата алюминия или ихтиола. Кроме этого, для лечения наружного отита можно использовать введения в слуховой проход мазей и кремов.

Самой тяжелой разновидность наружного  отита является злокачественный наружный отит, который возникает на фоне сниженного иммунитета, к примеру, у людей, страдающих диабетом в пожилом возрасте. Осмотр слухового прохода

В случае, когда наружный отит не имеет отношения к среднему отиту, заболевание, как правило, имеет двусторонний характер, протекает в хронической форме. Течение данного заболевание настолько тяжелое, что доставляет хлопоты как самому пациенту, так и врачу. Большую роль при этой разновидности заболевания играют предупреждающие меры. Необходимо избегать проникновения в слуховые проходы воды, запрещается закупоривать внешний слуховой проход. В случае возникновения зуда или жжения требуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В ситуации, когда слуховой проход закупорен серными пробками или выделениями при отите, их необходимо устранить. После чего назначается курс антибиотических препаратов либо стероидных средств. В связи с тем, что антибиотические препараты довольно часто становятся причиной развития аллергии, пациенты, входящие в группу риска, для начала направляются на обследование к дерматологу, который проводит кожные аллергические пробы.

Нередко отоларингологи сталкиваются с вторичными инфекциями, приводящими к существенному сужению слухового прохода. Консервативное лечение наружного отита в такой ситуации не поможет, так как для начала следует провести резекцию области кожного отекаи расширить слуховой проход. 

 

2 ответы
  1. Ольга
    Ольга says:

    Хронический наружный отит у детей и взрослых появляется при неадекватной терапии острой формы патологии, но нередко он диагностируется без предшествующего острого воспаления из-за постоянных глубоких чисток уха и регулярных травм кожи уха.

  2. Ольга
    Ольга says:

    У малышей развитие наружного отита провоцирует несовершенство системы иммунитета, наличие более короткого и узкого слухового прохода, а также очень нежная кожа. У взрослых факторами риска для развития наружного отита, а также его тяжелой формы (злокачественный наружный отит) являются диабет, лечение химиотерапией, СПИД, лучевая терапия, пересадка органов и другие иммунодепрессивные состояния.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *