Ощущение кома в горле

Ощущение кома в горле

Ощущение кома в горле

Достаточно распространенной жалобой, с которой пациенты обращаются к лор-врачу, является ощущение кома в горле. Это ощущение кома, которое вызывает существенный дискомфорт, может оказаться сигналом серьезного заболевания. Если ощущение кома в горле появилось резко, внезапно и после перенесенного стресса или нервного срыва, оно может быть обусловлено спазмом или напряжение мышц. Как говорят специалисты, ощущение кома в горле может быть проявлением того или иного невроза, возникнуть при депрессии. Но также, существует ряд других причин, откуда могло взяться это ощущение.

Другие основные причины ощущения кома в горле

В первую очередь необходимо исключить или диагностировать наличие острого либо хронического воспаления в горле. Ощущение кома в горле может быть связано с острыми или хроническими заболеваниями, такими как фарингит, ангина, ларингит и другими. Кроме того, эти заболевания могут оказаться предвесниками других, более серьезных осложнений: паратонзиллит, парафарингеальный абсцесс, паратонзиллярный абсцесс, абсцесс корня языка и тому подобных.

К более серьезным возможным причинам ощущения кома в горле относятся опухоли в области трахеи, гортани и ротоглотки. При увеличении размеров опухоли происходит сдавливание просвета входа в гортань, что вызывает ощущение кома, а также нехватку кислорода. При диагностировании заболевания на ранних стадиях развития, прогноз достаточно благоприятный.

Кроме того, ком в горле может быть вызван различными эндокринными заболеваниями, например, тиреоидит или диффузный токсический зоб.

Еще ощущение кома в горле иногда возникает у людей, имеющих проблемы с шейным отделом позвоночника. В таких случаях имеется ряд дополнительных симптомов: головные боли, а также боли в спине и шее.

Ощущение кома в горле также может быть связано с какими-либо заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. При этом симптом будет сопровождаться ощущением кислоты во рту, дискомфортом в желудке и изжогой.

К какому врачу обращаться при ощущении кома в горле?Осмотр лор-врача

Важно помнить, что ощущение кома в горле может быть вызвано различными заболеваниями, поэтому окончательно диагностировать заболевание, а также при необходимости назначить лечение может только специалист. Необходимо уделить подобному симптому стоящее внимание, поскольку ощущение кома в горле может указывать на многие серьезные патологии, которые даже могут нести угрозу жизни человека. Чтобы исключить опасность, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Прежде всего, необходимо обратиться к врачу-терапевту. После того, как терапевт провел осмотр, он может самостоятельно направить пациента на дальнейшую диагностику к отоларингологу, эндокринологу, вертебрологу, невропатологу, гастроэнтерологу или онкологу. Для того, чтобы получить правильный диагноз, врач также направит пациента на прохождение некоторых или всех медицинских анализов:

  • общий анализ крови;

  • общий анализ мочи;

  • биохимический анализ крови — по необходимости;

  • непрямая ларингоскопия;

  • орофарингоскопия;

  • осмотр лимфоузлов, шеи и шейных отделов;

  • УЗИ щитовидной железы, при необходимости анализ на гормоны щитовидной железы;

  • КТ, МРТ и рентгенография шейного отдела позвоночника.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *