Нарушение системы слуха

Нарушение системы слуха

Нарушение системы слуха

Нарушение системы слуха наблюдается у двадцати процентов населения планеты. В возрасте после пятидесяти лет от нарушения системы слуха страдает почти 30% людей. Между тем, многие медики  не рассматривают нарушения системы слуха – собирательный термин – как отдельное  заболевание. Иными словами, нарушение системы слуха – это совокупность расстройств.

Нарушение системы слуха  может иметь разный характер:

— наиболее частой разновидностью данных нарушений  считаются шорох и звон, шуршание и писк, свист и жужжание. При этом все указанные звуки способен расслышать только страдающий от расстройства человек.

— другой нередкой разновидностью считается относительное нарушение системы слуха то есть, когда человеку только кажется, что он слышит шум.

— щелчки или звуки, похожие на биение собственного сердца, представляющие собой разрозненные звуки, часто накладывающиеся на частоту биения сердца.

— довольно редко можно услышать о так называемом действительном гуле в ушах, когда окружающие люди могут услышать звуки из уха больного.

Причины развития нарушений системы слуха

— патологии среднего уха и механические повреждения барабанной перепонки. Человек может слышать идеально хорошо лишь тогда, когда все нервы слуха функционируют нормально. Любое же нарушение нормальной функции слуховых нервов приводит к нарушениям слуха.

— нарушение системы слуха у людей молодого возраста может развиваться по причине частого прослушивания чересчур громкой музыки.

— нарушение системы слуха у людей в пожилом возрасте обусловлен процессом деструкции нерва слуха, который неизменно сопровождает процесс старения человека.

— иногда нарушение системы слуха может быть обусловлен закупоривание слухового прохода пробкой из серы.

— к развитию нарушений системы соуха приводит процесс отвердения костной ткани в области расположения среднего уха.

— аллергические реакции, высокое или, наоборот, низкое кровяное давление, черепно-мозговые повреждения и сахарный диабет могут привести к развитию гула в ушах.

Как определить у себя гул в ушах

— возникает шорох, который окружающие люди расслышать не могут;

— как правило, шорох носит характер неотступного жужжания или звона;

— довольно часто непрерывный шум в ушах и голове сопровождается преходящей утратой способности слышать;

— возникает болезненность как бы внутри уха;Обследование уха

— боли в висках при развитии шума в ушах и голове;

— при возникновении шума в ушах и голове возникает чувство, что ухо заложено.

Нарушение системы слуха — лечение

Лицам, страдающим от нарушений системы слуха,  в обязательном порядке следует пройти обследование у  отоларинголога, который поможет выяснить причину развития гула в ушах и назначит адекватное лечение. После выявления конкретной причины развития шума в ушах, лечение не составляет труда. Для выяснения причины развития гула в ушах используются различные диагностические методики, в частности рентген, тесты на баланс, обследования и анализы лабораторного характера. Для устранения гула в ушах рекомендуется:

— оградить свои уши от громких звуков;

— регулярно отслеживать показатели артериального давления;

— стараться класть в еду минимум соли, так как она нарушает нормальное кровообращение, что тоже может послужить причиной развития гула в ушах;

— взять в привычку выделять достаточное время на отдых;

— стараться не сосредотачивать внимание на возможном гуле в ушах;

— по возможности вести активный и здоровый образ жизни, необходимый для правильного кровообращения в среднем ухе.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *