Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки

Носовой перегородкой называется пластина, разделяющая полость носа на две половины. Ее крайняя часть состоит из хряща, задняя — из тонкой кости. Носовая перегородка с обеих сторон покрыта слизистой оболочкой. Искривление носовой перегородки — нередкое явление в отоларингологии. Причинами данной патологии в 54% случаев являются травмы, в 32% — неправильное развитие хряща и структур лицевого скелета, и другие. Искривления носовой перегородки имеет различные проявления, в зависимости от формы, местоположения, масштаба и степени нарушения носового дыхания. Самые распространенные случаи — это наличие наростов, изгибов, трещин, шипов в носовой перегородке на стыке хрящевой и костной ткани.

Клинические проявления искривления носовой перегородки

Очень часто случается так, что искривление носовой перегородки длительное время не дает о себе знать, поскольку протекает бессимптомно. Но в один прекрасный день это может проявиться различными симптомами.

Деформация носовой перегородки делится на три основных вида: искривление, гребень и шип.

В основном, при искривлении носовой перегородки пациенты жалуются на затрудненное носовое дыхание, заложенность носа, различные слизистые или слизисто-гнойные выделения. Некоторые пациенты могут выделять периодические головные боли, сухость в горле, снижение обоняния, а также заложенность и шум в ушах.

Головные боли пациентов связаны с тем, что искривленная часть носовой перегородки постоянно контактирует с боковой противоположной стенкой носа, а нажатия на нее раздражают слизистую оболочку, вызывая рефлекторную головную боль, а давление изогнутой части перегородки может привести к развитию вазомоторного ринита, и как следствие — воспалительному процессу в среднем ухе.

Диагностика искривления носовой перегородки

Диагностируется искривление носовой перегородки без труда. Врач выслушивает жалобы больного, его анамнез и проводит риноскопию. Если обзор средней и задней части носа недостаточно открыт, проводят анамизацию слизистой носа сосудосуживающими препаратами. Также, очень эффективным и информативным методом диагностики искривления носовой перегородки является использование эндоскопа.Искривление носовой перегородки

Последствия искривления носовой перегородки

Последствия искривления носовой перегородки весьма разнообразны. При нарушении носового дыхания могут развиваться изменения со стороны сердечной системы, сосудистой системы, крови, половой сферы, иммунной системы, крови. Ввиду этих осложнений очень важно обратиться к отоларингологу при обнаружении первых признаков деформации носовой перегородки.

Лечение искривления носовой перегородки

Сразу стоит отметить,что необходимость лечения зависит от внешних проявлений искривления носовой перегородки, поскольку бессимптомное течение в легкой форме может не требовать к себе особого внимания.

Как правило, лечение хирургическое. Два основных вида операционного вмешательства — это классическое радикальное хирургическое вмешательство (подслизистая резекция носовой перегородки) и циркулярная резекция — более щадящий метод.

Операции проводятся под местной анестезией, поскольку являются достаточно сложными. После предварительного обследования пациента врачом выполняется подслизистая резекция носовой перегородки. Операция состоит из удаления изогнутых хрящей и дефектных мест в целях расширения носовых ходов и улучшения дыхания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *