Вред от кондиционеров

Вред от кондиционеров

Вред от кондиционеров

Все больше людей устанавливает у себя дома и в офисе системы кондиционирования воздуха. Это довольно удобная и практичная покупка, которая позволит поддерживать в помещении комфортную температуру. Но в последнее время СМИ все больше твердит, что вред от кондиционеров гораздо больше, чем приносимая им польза. Дошло до того, что сплит-системы обвинили в распространении легочного вируса, который вызывает практически неизлечимую болезнь легионеров. Строго говоря, научные исследования не подтвердили эти слухи, но вред от кондиционеров все же имеется. Дело в том, что каждая система кондиционирования воздуха снабжена множеством всяческих фильтров.

Одни из них очищают воздух от пыли, другие – блокируют запахи и так далее. Но у всякого фильтра есть предел адсорбции, то есть поглощения вредных веществ. Наполнившись до предела, фильтры не только перестают выполнять свои функции, но и начинают отдавать обратно в воздух накопленные вредные вещества. Особенно сильно это происходит тогда, когда кондиционер не работает, а в помещении теплеет, либо в зимний период, когда он работает на обогрев. Вред от кондиционеров в этом случае велик, но устранить его можно легко и просто – в соответствии с инструкциями менять фильтры в положенное время. Отработанные фильтры не мешают кондиционеру охлаждать воздух, потому легкомысленные хозяева часто не обращают должного внимания на предписания и продолжают использовать агрегат, что в итоге сказывается на их собственном здоровье.

Как работают обычные кондиционеры

Количество пыли и вредных веществ в воздухе опасно концентрируется, а если учесть тот факт, что кондиционеры не вентилируют воздух, а просто гоняют один и тот же по помещению, то становится ясна опасность старых фильтров. Основной вред от кондиционеров как раз исходит из невежества покупателей и специалистов по монтажу. Рекламы культивируют мнение, что кондиционеры вентилируют воздух – отработанный вытягивают, а в помещение нагнетают воздух с улицы. Это не правда — кондиционеры работают по принципу холодильника. У них есть две части: домашняя, представляющая собой «морозилку» в форме радиатора с бесшумным вентилятором, и уличную – компрессор и радиатор теплообменника (вентилятор, который ускоряет охлаждение этого самого теплообменника для того, чтобы усилить мощность агрегата).

Две части кондиционера соединяются двумя металлическими трубками в пенополиуретане. По ним туда-сюда бегает хладоген, который забирает тепло и отдает его. Никаких воздухозаборников и воздухоотводов в системе нет, вентилировать помещение могут лишь оконные кондиционеры и мобильные кондиционеры, которые напоминают холодильник на колесиках и снабжены большой гофрированной трубой, которая выводится на улицу. Обычные кондиционеры работают так: в верхней части блока находится всасывающее устройство, которое забирает теплый воздух из комнаты, а в нижней расположены жалюзи радиатора, откуда дует уже охлажденный при помощи хладогена воздух.Простудный насморк

Охлажденный воздух или здоровье

Вред от кондиционеров заключается в том, что одна и та же воздушная смесь прогоняется через систему охлаждения, а по инструкции при использовании стенного блока нужно закрывать окна и двери, чтобы он быстрее охлаждал помещение. То есть скопившийся углекислый газ, другого рода газы, болезнетворные микробы концентрируются в этой комнате в опасных количествах. Длительное пребывание в таком закупоренном помещении чревато появление головных болей, простудами, появлением других болезней бактериальной и инфекционной природы. Дышится при включенном кондиционере, несомненно, легче, но это не от того, что воздух стал свеж и чист. Все дело в том, что при охлаждении плотность воздуха увеличивается (именно потому он оседает вниз, а теплый воздух поднимается вверх – достаточно вспомнить курс физики), то есть количество молекул кислорода увеличивается в единице объема воздуха.

Помимо того, любой кондиционер высушивает воздух (льющиеся на прохожих капли из сплит-систем тому доказательство), а из сухого воздуха кислород усваивается гораздо лучше, чем из влажного (можно вспомнить тяжелый и спертый воздух после дождя, когда влага начинает испаряться). Помимо концентрации кислорода в охлажденном воздухе увеличивается концентрация и вредных газов, которые также гораздо лучше начинают усваиваться организмом. Все это не значит, что от кондиционеров срочно нужно избавляться. Просто они рассчитаны на нормальную приточно-вытяжную вентиляцию, на помещения, где воздух нормально обновляется. Только в этом случае все инструкции по использованию сплит-систем обретают смысл. Вред от кондиционеров появляется только при неправильной установке и эксплуатации этих приборов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *