Защита глаз при частой работе за компьютером

Защита глаз при частой работе за компьютером

Защита глаз при частой работе за компьютером

Защита глаз от монитора очень актуальная тема для людей тех профессий, работа которых связана с основным времяпровождением за компьютером: программистов, графических дизайнеров, верстальщиков, секретарей, студентов и многих других людей. От такой работы быстро устают и начинают болеть глаза, может подняться глазное давление или разболеться голова — в общем, дискомфорта не мало. Зрение можно легко посадить, если не использовать основные способы защиты, а вот восстановить его потом будет весьма проблематичным занятием, поэтому лучше заранее позаботиться о глазах.

Защитные очки

Специальные компьютерные защитные очки можно легко приобрести или заказать в любом магазине оптики, они прекрасно защищают глаза от бликов на экране и уменьшают световое излучение, снимая, тем самым, лишнее напряжение с глаз. Потратив однажды небольшую сумму, женщина прекрасно сохранит блеск и здоровье глаз.

Правильно настроенный монитор

Защита глаз с помощью самого монитора очень важна, так как его настройки и качество со временем сильно отразятся на зрении. Поэтому монитор компьютера или ноутбука, предназначенный для постоянной работы, очень важно настроить должным образом. Это облегчит времяпровождение за компьютером и избавит глаза от болезненных ощущений. В первую очередь, нужно настроить яркость на средний уровень: монитор не должен быть очень ярким, чтобы особо не напрягать глаза и не должен быть слишком тусклым. Затем необходимо поменять частоту экрана. Для этого нужно открыть Панель управления→Экран→Параметры→Дополнительно→Монитор. В этой вкладке меняем частоту обновления экрана на максимально допустимое число, измеряемое в Гц.

Частое моргание

Частое моргание — самый легкий способ защиты глаз при длительных работах за компьютером. Моргание способствует очищению глаза, его увлажнению и ясному зрению. Нужно просто взять за привычку моргать хотя бы один раз в 3-5 секунд.

Упражнения для глаз

Опытный врач-окулист может порекомендовать женщине регулярно проводить передышки во время работы, используя специальные упражнения и гимнастику для глаз. Она подробно расскажет, как выполняется каждое из них и сколько раз его необходимо проводить. Такие упражнения можно и самостоятельно найти и почитать в интернете.

Профилактика и витаминыОбследование органов зрения

Профилактика зрения и периодическое употребление специальных витаминов — очень важный момент защиты глаз при постоянном контакте с компьютером. В аптеках широко продаются всевозможные витамины для укрепления зрения, чаи из трав для улучшения здоровья глаз, а так же специальные капли для компьютерщиков, которые можно часто использовать. Можно приобретать обычный жидкий витамин А — ретинол и регулярно пропивать его курс с необходимой частотой.

Взгляд с экрана

Глазам нужно давать частый отдых, переводя взгляд с экрана на удаленные предметы: можно раз в несколько минут смотреть в окно на деревья и крыши домов. Особенно полезно смотреть на предметы зеленого цвета: этот цвет успокаивает зрение и понижает давление внутри глаза. Следует избегать ярких, насыщенных и темных цветов.

Освещенность помещения

Первое правило: свет должен быть в меру ярким и не слишком тусклым. Второй момент — лампа ни в коем случае не должна стоять между работающим человеком и монитором, она будет отвлекать, создавая лишнее напряжение. И третье правило: свет не должен падать на экран, создавая блики.

Итак, существует множество способов защиты глаз от монитора, при соблюдении которых, в дальнейшем, не потребуются кардинальные меры для восстановления зрения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *