Первые симптомы опухоли. Когда пора к врачу?

Флебография, как эффективный метод диагностики

Первые симптомы опухоли. Когда пора к врачу?

Рак – страшная болезнь, которая сопровождается развитием опухоли в любых органах и тканях организма. Он может проявляться различными симптомами как у женщин, так и у мужчин. Достаточно распространенным заболеванием у женщин является рак молочной железы. Изначально о возникновении болезни свидетельствуют уплотнения, не вызывающие болевых ощущений. На более поздних стадиях опухоль поражает все ткани груди.

Можно ли самостоятельно выявить первые симптомы опухоли? Когда пора к врачу? К маммологу или к онкологу нужно обращаться при подозрении на опухоль в молочной железе? Все эти вопросы требуют точных ответов, так как своевременное обнаружение проблемы является залогом успешного лечения любого, даже самого тяжелого заболевания.

Самостоятельное обследование

 

Чтобы выявитьпервичные симптомы опухоли,необходим самостоятельный осмотр молочныхжелез. В первую очередь подобные процедуры настоятельно рекомендуют проводить женщинам, находящимся в группе риска по онкологии молочной железы. Малейшие подозрения в данном случае сыграют важную роль для всех последующих событий.

Самымираспространеннымипризнаками зарождающегося в груди новообразования являются:

  • Уплотнение в области подмышек.
  • Появление неровностей на поверхности груди.
  • Болезненные ощущения при пальпации.
  • Шелушение кожного покрова груди.
  • Изменения цвета кожи молочныхжелез.
  • Появление непонятных ямочек при поднятых вверх руках.
  • Появление ранок и ссадинна сосках.
  • Внешний дефект сосков (вытянутость, втянутость).
  • Резкое похудение.

Самообследование проводится по очереди на каждой груди. Необходимо прощупывать пальцами всю поверхность молочной железы по часовой стрелке,не пропуская областьподмышек. В идеале на груди не должно быть никаких ранок, уплотнений, припухлостей, сыпи, покраснения. Также немаловажно обследовать соски, поскольку их явные изменения могут указывать на то или иное заболевание.

Необходимо отметить, что при самостоятельном осмотре достаточно сложно определитьпервые симптомы опухоли. Когда пора к врачуженщина не может решить, и в этом заключается её основная проблема.

«Нестандартные» симптомы

Существуют косвенныесимптомы опухоли, по которым также можно определить,когда пора поспешить к врачуна обследование. «Нестандартными» признаками присутствия в молочной железе новообразования доброкачественной или злокачественной природы могут являться болевые ощущения в тканях около груди.

Чаще всего таким симптомом становится боль позвоночника грудного отдела. Многие женщины путают эти боли, связывая их с признаками остеохондроза. Но отличиявсе-такиесть — их можно заметить самостоятельно или же обратившись к врачу.

При самостоятельной диагностике нужно внимательно прислушиваться к внутренним ощущениям своего организма. Например, если боль постоянна при разных нагрузках, движениях и положении тела – это явныепервые симптомы опухоли, когда пора к врачу-маммологу.

При обнаружении любых изменений и неприятных ощущений в области груди следует незамедлительно посетить врача. Маммолог проведет осмотр и назначит развернутое обследование с применением таких диагностических методик, как УЗИ, биопсия, маммография, рентген грудной клетки.

Чтобы не пропустить начало серьезного, трудно поддающегося лечению, онкологического заболевания, необходимо проводить профилактический осмотр у маммолога не реже одного раза в 2 года. Соблюдая все рекомендации врача, можно предотвратить появление или остановить развитие опухоли молочныхжелез. 

С этим материалом так же читают:
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *