Трещины в уголках губ

Трещины в уголках губ

Трещины в уголках губ

Трещины в уголках губ, иначе заеды, доставляют немало беспокойства и дискомфорта. На медицинском языке такие болезненные явления именуются как хейлит. Причин образования трещин в уголках губ очень много. Так, если трещины в уголках губ образуются у ребенка, это может свидетельствовать о том, что он имеет привычку облизывать губы или брать в рот разные грязные предметы. У взрослого человека трещины в уголках губ могут указывать на наличие стафилококковой или стрептококковой инфекции, грибковых поражений.

Тем не менее, чаще всего трещины в уголках рта образуются по причине витаминодефицита. В такой ситуации, кроме трещин в уголках губ  могут образовываться шелушения на носу и на губах, появляться неприятное жжение и зуд на языке. После этого может наступить слабость и вялость, больной может потерять аппетит. Все эти проявления говорят о том, что организм испытывает сильную потребность в витаминах. Для лечения таких трещин в уголках губ применяют витаминные комплексы.

Для подержания общего тонуса организма и укрепления иммунитета необходим витамин А, причем в масляном растворе, так как только в такой форме он будет усваиваться в достаточном количестве. Помимо этого, помогает повысить иммунную защиту организма настой ягод шиповника и свежие овощи и фрукты. Витамин В2 проще всего усваивается с отварным мясом, белым хлебом и грибами.

Ускорить процесс лечения тещин в уголках губ поможет настой коры дуба, которым следует смазывать пораженные области.

Если трещины в уголках губ беспокоят в течение более чем недели, следует обратиться за медицинской помощью, так как одна из возможных причин этого проявления – стафилококковое поражение, требующее грамотного лечения.

Как избавиться от трещин в уголках губ

— если трещины не заживают, в условиях клиники берется соскоб на анализ для установления возбудителя заболевания, то есть на наличие стрептококков, стафилококков или грибковых дрожжей. Берется также кровь на витамин В2.

— при выявлении грибковой инфекции, как причины образования трещин в уголках губ, назначаются противогрибковые препараты, которые подбираются при условии специфики болезни и индивидуальных особенностей организма пациента.

— при постоянных трещинах необходимо обратить внимание на здоровье зубов, то есть залечить весь кариес, снять зубной камень прочее.

— рацион питания необходимо обогатить витаминами и минералами, особенно витамином В2, который в больших количествах содержится в рисовых зернах и отрубях, бобовых культурах и орехах, зеленых овощах и фруктах. Из продуктов  питания животного происхождения стоит пр

Потрескавшиеся губы

едпочесть мясо и сыр, рыбу и яйца.

— при трещинах в уголках губ полезно насыщать организм витамином Е, которого много в оливковом масле, капусте и орехах, кукурузе и овсяных хлопьях.

— молоко, молочные и кисломолочные продукты также способствуют заживлению ранок. А вот острое и кислое, сладкое и соленое лучше исключить из рациона, хотя бы на время лечения трещин в уголках рта.

— для более быстрого заживления трещинок уголки губ полезно смазывать витамином Е, растворенным в масле. Также можно использовать льняное или оливковое масло. От холода и ветра губы необходимо защищать гигиеническими помадами.

— отвар ольховых шишек помогает снять зуд и раздражение с поврежденной кожи уголков губ, кроме того, такое средство убивает вирусы.

— надежен и такой рецепт для устранения трещин в уголках рта. Ватный тампон смочить в масле чайного дерева и нанести на пораженную кожу на несколько минут. Процедуру необходимо проводить до тех пор, пока трещины не перестанут беспокоить.

— для успокаивающих компрессов полезно использовать использованные и остуженные пакетики зеленого или черного чая.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *