Токсичная косметическая процедура

Токсичная косметическая процедура

Токсичная косметическая процедура

Процедуры салонов аппаратной косметологии, домашние маски, кремы для тела и лица. Мы каждый день пользуемся ими и вполне довольны. Но бывают случаи, пусть и не часто, когда применение косметики наносит вред. Что такое токсическая косметическая процедура, как обезопасить себя от неё, не навредив собственному здоровью.

О страшной силе красоты

Сама по себе косметическая процедура безвредна, если не говорить о пластической хирургии. Но там всё ясно — известны побочные эффекты, которые могут возникнуть, и каждый сам принимает решение, оценивая возможный риск. Совсем другое, косметические средства, точнее их состав. Неважно, где они используются, в дорогом салоне или дома, в качестве увлажняющего или питательного средства. Именно состав служит их визиткой качества и безопасности.

Помните, что здоровье самое дорогое, что есть у нас. Поэтому, прочтите до конца список компонентов, входящих в состав косметических средств, которые делают её токсичной и опасной для здоровья.

Компоненты косметических средств – решение за вами

·Ланолин – компонент, входящий в большинство косметических средств, может спровоцировать появление аллергической сыпи, способствует повышению чувствительности кожного покрова.

·Лаурилсульфат натрия – косметические фирмы включают его в качестве основы при производстве гелей для душа, шампуней, зубных паст. Он также используется в средствах для мытья автомашин и посуды. Способно вызвать кожную сыть, глазное раздражение, появление перхоти, проблемы с волосами. Пасты, в составе которых есть лаурилсульфат, может спровоцировать появление язвочек во рту, он сушит слизистую оболочку рта, повышает чувствительность дёсен к воздействию пищевых кислот и различных аллергенов. Этот компонент, являясь токсичным, копится в тканях печени, головного мозга, глаз. Может ускорить процесс развития катаракты.

·Пропиленгликоль добавляется в косметические средства в качестве эффективного увлажнителя. С его помощью можно достичь эффекта гладкости кожи, но при этом происходит вытеснение нужных компонентов из нижних кожных слоёв. При систематическом использовании возможно негативное воздействие на печень и почки. Если он используется, то можно сказать, что проводится токсическая косметическая процедура, способная вызвать кожное раздражение и появление угревой сыпи.

·Глицерин обычно рекламируют как полезный компонент, отвечающий за увлажнение кожи. Но, это не всегда так. При определённой влажности воздуха, обычно ниже 60%, глицерин «поднимает» воду из нижних кожных слоёв на поверхность, удерживая её там. Это приводит к кожной сухости.

·Лауретсульфат натрия, являясь основой шампуней, создаёт густую пену, хотя это не самое сильное моющее средство. Вступая в реакции с другими составляющими, может создавать очень опасные для здоровья диоксины и канцерогенные нитраты.

·Коллаген, являясь протеином, основная составная часть кожи человека. Доказано, что его применение может навредить здоровью:

— большие по размеру молекулы часто не могут проникнуть в кожу, остаются на поверхности, закупоривая кожные поры и препятствуя выходу влаги;

— животный коллаген, даже проникнув в кожу, не может ей усваиваться в требуемых количествах;

— инъекции коллагена, применяемые для возвращения гладкости кожи, воспринимаются организмом как инородное тело, от которого он яростно избавляется.

·Гиалуроновая кислота – «волшебница» и «последний писк» в производстве средств по уходу за кожей. Эффективна только та кислота, что имеет растительное происхождение и низкомолекулярную форму. Производители косметики, в большинстве случаев, используют высокомолекулярные формы кислоты, не способные проникать в кожу. Но, этот компонент упомянут на этикетке средства.

Резюме

Не подумайте, что нужно перестать пользоваться косметикой и отказать себе в удовольствии посетить салон красоты. Конечно же, нет. Просто будьте внимательны. Покупая любое из косметических средств, убедитесь, что в его составе нет ингредиентов, вредных для здоровья. Только в этом случае слова «токсичная косметическая процедура» не будут иметь к вам никакого отношения. Согласитесь, что не стоит рисковать, хотя, кто-то считает риск благородным делом. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *