Натуральная косметика своими руками

Натуральная косметика своими руками

Натуральная косметика своими руками

Натуральная косметика своими руками – это косметические средства, которые изготавливаются из натуральных ингредиентов в домашних условиях. Однако натуральная косметика своими руками в отдельных случаях может не оправдать возложенных на нее ожиданий. И не всегда она может считаться самой эффективной и безвредной. Плюсы у натуральной косметики своими руками, бесспорно, есть, но и минусы тоже присутствуют. Это, конечно, не должно служить причиной полного отказа от таких косметических средств, но и к ним нужно относиться с вниманием и осторожностью.  

Недостатки натуральной косметики своими руками

— самый очевидный минус натуральной косметики своими руками состоит в том, что она может служить аллергеном. Другими словами, вместо того, чтобы решить проблему каких-либо косметических дефектов, натуральная косметика еще больше усугубит ее. Самые сильные признанные аллергены из натуральных продуктов – это мед, цитрусовые фрукты и клубника.

— преимущества натуральной косметики своими руками не могут быть универсальными. При изготовлении косметических средств в домашних условиях необходимо тщательно соблюдать все факторы, например, тип кожи или цвет волос.

— использование ингредиентов в слишком концентрированной форме. Часто женщины считают, что чем больше добавят в отбеливающую маску, например, лимонного сока, тем эффективнее будет результат. Однако это в корне не верно. Увеличение количества одного или нескольких компонентов домашнего средства может привести не только к отсутствию результата, но и к ухудшению состояния кожи или волос. Например, избыток лимонного сока или перекиси водорода может стать причиной шелушения кожи лица и головы. А увеличение в количестве какого-либо ингредиента маски для домашнего загара может привести к тому, что лицо и тело станут рыжими или красными, как кирпич. В этом смысле трудно не согласиться  с тем, что промышленные производители косметики грамотнее сбалансируют все ингредиенты в одном средстве. Отдельно надо сказать о домашних обертываниях для тела, которые нельзя держать на теле ни минутой дольше рекомендованного времени, так как в противном случае не коже может возникнуть аллергия и образоваться сеточка от лопнувших сосудов. Эфирные масла

— к несчастью, действенность натуральной косметики своими руками с течением времени могла существенно сократиться. Это происходит по причине плохой экологической ситуации. Да и производители продуктов питания, например, оливкового масла или сметаны, зачастую не дают гарантию натуральности своего продукта. Фрукты и овощи проходят обработку различными химическими составами, улучшающими их рост и вкусовые качества, к примеру, яблоки и цитрусовые фрукты, купленные в магазине, подвергаются нанесению воскового слоя, придающего им привлекательный внешний вид. Такие продукты не стоит использовать для натурально косметики своими руками.

Преимущества натуральной косметики своими руками:

— натуральная косметика на то и натуральная, что в ней не содержится никакой вредной «химии», например, красителей и консервантов.

— подбор компонентов натуральной косметики можно осуществлять самостоятельно, ориентируясь на свой тип волос и кожи.

Взвесить все плюсы и минусы натуральной косметики своими руками сможет сама женщина, решая для себя, что ей предпочесть. Тем не менее, перед использованием натуральной косметики, изготовленной своими руками, необходимо ее протестировать. Делается это на незаметной области кожного покрова. При использовании натуральной косметики своими руками необходимо регулярно следить за тем, не меняется ли состояние кожи и волос в худшую сторону.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *