Добавки к пище

Добавки к пище

Добавки к пище

Добавки к пище – это красители и стабилизаторы, консерванты и улучшители вкуса пищевого характера. При этом в продукты питания они добавляются не для того, чтобы первые стали более полезными.

Всегда стоит дифференцировать биологически активные добавки и добавки к пище, так как это совершенно разные вещи.

Биологически активные добавки, или просто БАДы. – это сочетание естественных или аналогов естественных веществ и соединений, которые необходимы для приема непосредственно в одно время с пищей или для дополнения исходного состава продуктов питания для насыщения рациона определенными полезными веществами либо сочетанием полезных веществ.

Внимание в этом определении необходимо обращать на то, что БАДы предназначены не для улучшения вкусовых качеств продукта, а для обогащения его минералами и витаминами.

Добавки к пище представляют собой соединения, не применяемые в питании в необработанном, так сказать чистом виде. Другими словами, добавки к пище не рассматриваются как составные части исходного состава продуктов питания. Их сознательно добавляют к продуктам для разных целей – чтобы продукты дольше хранились, имели более презентабельный внешний вид или более насыщенный вкус.

Отношение в БАДам спорное, их до сих пор не могут до конца легализовать. А вот добавки к пище являются полностью законными соединениями. Кроме того, добавки к пище применяют, вероятно, во всех продуктах питания.

Среди ингредиентов какого-либо продукта питания добавки к пище обозначаются маркировками Е и тремя цифрами, которые показывают, что это за добавка и каков ее химический состав.

Добавки к пище обозначаются буквой Е, так как их разработки пришли из Европы (начальная буква Е). В границах сообщества европейских стран эта буква на упаковке продуктов питания говорит о том, что в данном продукте есть добавки. Три цифры обозначают код добавки к пище по международной системе классификации. Каждая добавка отличается своим химическим строением и названием. Причем «бытовые» названия добавок, к примеру, кислота лимонная или уксусная эссенция, могут иметь аналогичные коды с маркировкой Е. Состав продукта должен быть универсальным для прочтения, по этой причине бытовые названия не приемлемы.Витамины в капсулах

Огромное количество добавок к пище рассматриваются, как наносящие вред здоровью человека. Другие считаются относительно безвредными либо такими, чье отрицательное влияние на организм человека пока не доказано. Однако и такие добавки к пище могут быть очень опасными. К примеру, определенные добавки к пище способны к распаду при каких-либо условиях – температуре тела человека, под разъедающим влиянием желудочной кислоты и т.д. В результате этого распада в организм человека начинают выделяться токсины. Кроме того, негативное влияние многих добавок к пище начинает проявляться при их соединении с ингредиентами прочих пищевых продуктов.

Большинство изготовителей добавок к пище преподносит свой товар общественности, как безвредный и экологически чистый. А иногда даже заявляет о его пользе. Большую роль в «полезности» добавок к пище играет реклама, уверяющая всех и каждого в абсолютной безопасности этих соединений. Тем не менее, мало кто из нас перед покупкой прочитывает состав продукта. И очень зря. Не зря был обнародован список пищевых добавок в их расшифровками и особенностями влияния на организм человека. Поэтому людям, старающимся вести здоровый образ жизни, можно порекомендовать брать этот список с собой в магазин и внимательно читать состав выбранного продукта, соотнося аббревиатуры на упаковке с обозначением в списке.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *