Сахар – сладкая смерть?

Сахар – сладкая смерть?

Сахар – сладкая смерть?

Немного найдется людей, которые не любят сладкого. Причем не только конфеты, печеньки и тортики, но и все сдобные булочки, газированные напитки, кока-колу и проч. В знойную пору взрослые и дети с огромным удовольствием утоляют жажду газированной сладкой водой. А для преодоления стрессовой ситуации женщины (и не только они) используют проверенное средство – сладкий чай с конфетами. Сахаросодержащие продукты и жажду утоляют и стресс снимают, и настроение поднимают. Но! Самый вредный для организма, растворенный сахар содержится именно в таких напитках и продуктах.

Так ли полезен сахар для организма человека? А может это действительно «сладкая смерть»?

В любом продукте можно найти и пользу, и вред. Сахар в этом отношении не составляет исключения. Нужно просто знать о его свойствах и во всем соблюдать меру.

«Вредный» сахар

Избыток содержания сахара в крови приводит к нарушению обменных процессов в организме человека. Результатом такого состояния становится возникновение сахарного диабета и ожирения, заболеваемость которыми носит массовый характер по всему миру.

Затем идут нарушения в сердечно-сосудистой системе. Сладкоежки входят в группу риска по развитию рака молочной железы, возникновению инфарктов и инсультов. Ученые доказали, что в сахаре содержатся вещества, снижающие содержание в организме витаминов группы В, которые отвечают за усвоение кальция. Следовательно, избыток сахара может стать причиной развития склерозов, поражает отделы опорно-двигательного аппарата, ухудшает состояние кожи и волос.

После того как мы съедаем что-то сладкое, сахар остается во рту и создает благоприятную среду для развития бактерий. Бактерии провоцируют развитие кариеса и разрушают зубную эмаль. Поэтому стоматологи рекомендуют ополаскивать рот после еды или использовать жевательную резинку Orbit для восстановления в ротовой полости нормальной среды.

В журнале JAMAInternalMedicine появилась публикация о влиянии сахара на уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Его вредное воздействие известно ученым давно, но эти результаты показали ошеломляющую разницу числа смертей, вызванных болезнями сердца у тех людей, кто употреблял много сладкого. Наблюдения проводились за двумя группами участников. Первая включала сладкоежек, а в рационе второй было минимум сладкого. В итоге оказалось, что любители сладостей умирали от болезней сердца и сосудов в 2 раза чаще.

К счастью, все «страшилки» еще не повод окончательно исключить сахар из рациона. В определенных количествах он не только полезен, но и необходим для обеспечения полноценного функционирования организма.

Польза для здоровья

Сахар - польза или вред?

На недостаток глюкозы, которая вырабатывается именно из сахара, наш организм реагирует общей слабостью, головной болью и низкой умственной активностью. Глюкоза – основная пища для головного мозга, и недостаток её немедленно сказывается на работоспособности человека. Все знают, что ослабленным людям рекомендуется пить много очень сладкого чая. А во время сдачи экзаменов или напряженной умственной работы полезным будет съесть шоколадку.

По причине недостатка глюкозы ухудшается настроение, возникает депрессия. Организм сам подсказывает выход – возникает желание съесть что-нибудь сладенькое. Да и просто при плохом настроении или неудачах в делах – подсластите себе жизнь. Это обязательно поможет!

Ряд медицинских исследований подтверждает, что при недостатке сахара в мозге человека начинаются изменения склеротического характера. То есть сахар предотвращает образование тромбов, помогает работе печени.

Оптимальной суточной нормой употребления сахара считается 60 г. Эта доза включает не только продукт в чистом виде, но и содержащийся в готовых блюдах. Фрукты и овощи содержат глюкозу и сахарозу, которые крайне важны для здоровья, так как помогают работе жизненно важных органов, например, пищеварительной системе.

Не стоит забывать о меде. Он содержит не только глюкозу, но полезные витамины, аминокислоты. Мед станет превосходной альтернативой сладкому десерту. Чай тоже можно подсластить лечебным медом вместо рафинада – это и вкусно, и полезно.

Обратите внимание! Вместо обычного белого сахарного песка лучше использовать в пищу сахар коричневый. Он обработан по другой технологии и содержит больше полезных веществ. Если сладких «излишеств» избежать не удалось, то очиститься поможет чистая родниковая вода.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *