Беременность после 30-ти

Беременность после 30-ти

Беременность после 30-ти

Жизнь, общение, развитие отношений и мировоззрение в век информационных технологий имеет свои особенности. Постоянные изменения не могли не сказаться и на статистике рождаемости. Значительно увеличилось количество поздних родов. Зачатую это происходит из-за желания сначала сделать карьеру, прочно стать на ноги перед планированием беременности или желания осознанно подойти к воспитанию ребенка. Нередки случаи, когда поздняя беременность является следствием проблем со здоровьем, на устранение которых ушел не один год.

Положительные моменты

Безусловно, беременность после 30-ти лет желанна, ожидаема, хороша с нескольких позиций. Женщины этого чудесного возраста способны на более трепетные чувства и ответственность по отношению к ребенку, менее подвержены стрессам во время вынашивания и родов. В большинстве случаев происходит тщательное планирование беременности и, следовательно, выполняются все рекомендации врача.

Ребенок становится по-настоящему желанным для обоих родителей. Плюс, беременность благотворно влияет на уровень холестерина в организме женщины, за счет чего снижается риск инсультов, атеросклероза, инфарктов, кроме того отодвигается наступление менопаузы и климакса.

Но и немало тревог связано с поздней беременностью. Все они, безусловно, обоснованы. А вот о чем конкретно должна помнить женщина, планирующая зачать, выносить и родить малыша только после 30 лет, мы рассмотрим детально.

Важно помнить

В более позднем возрасте в женском организме гормональный фон больше располагает к созреванию нескольких готовых к оплодотворению яйцеклеток, значительно повышая шансы зачать двойняшек. Двойня – это хорошо, но радость может омрачаться сложностями, связанными с вынашиванием многоплодной беременности.

После 30-ти беременность осложняется еще и высокой вероятностью обострения любых хронических заболеваний (остеохондроз, пиелонефрит, нарушения в функционировании сердечно сосудистой системы и др.), которых к этому возрасту накапливается, как правило, немало. Риск появления на свет ребенка с врожденными патологиями также значительно увеличивается.

Сильное изменение артериального давления, которое менее характерно для молодых женщин, может спровоцировать гестоз (отказ ряда органов, значительные нарушения в функционировании) или переэклампсию (ограничение поступления кислорода и необходимых плоду питательных веществ), на поздней стадии беременности. Оба осложнения представляют угрозу для жизни как матери, так и плода.

На возможность зачатия влияют такие женские патологии как воспаления матки и придатков, спайки, маточные мышечные опухоли, все нарушения слизистой оболочки матки. Все эти состояния характерны для женщин старшего возраста. Поэтому если вы планируете рожать первого ребенка не раньше 30-ти, будьте готовы к тому, что с первого раза наступления беременности может и не произойти.

С возрастом эластичность тканей детородных органов женщины значительно снижается, что повышает риск разрывов родовых путей и/или слабой родовой деятельности. В целом все это может отрицательно сказаться не только на процессе рождения ребенка, но и на течении самой беременности.

Проблемами с плацентой преимущественно характеризуется беременность именно у женщин после 30-ти. А такие патологии могутвызывать опасные кровотечения, нарушения в развитии плода и множество других осложнений.

Но не смотря на возможные осложнения, поздняя беременностьпри правильном подходе и выполнении всех рекомендаций врача может протекать легко. Для этого будущей маме необходимо предварительно сдать все анализы на наличие заболеваний передающихся половым путем, пройти УЗИ половой системы, обязательно выяснить наличие хронических заболеваний, в случае необходимости подлечиться. Сбалансированное питание, прием витаминов, отсутствие вредных привычек, хорошее настроение в большинстве случаев гарантируют нормальное течение беременности.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *