Прыщи при беременности

Прыщи при беременности

Прыщи при беременности

В период беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. Перемены во внешности могут быть не только положительными, но и отрицательными. Одна из таких неприятных внешних проблем – возникающие «из ниоткуда» прыщи при беременности. И, несмотря на то, что это вполне нормальное явление при беременности, происходящее из-за изменений гормонального фона организма, большинство женщин испытывает эстетическое неудобство при появлении на коже дефектов подобного рода.

Причины появления прыщей при беременности

Основной причиной появления прыщей при беременности, как было сказано выше, является чрезмерное продуцирование гормона прогестерона. Этот гормон обеспечивает успешное сохранение беременности в течение всего периода. Побочное действие прогестерона — это значительное усиление активности сальных желез. За счет увеличения выделения ими кожного жира происходит закупорка пор, что и приводит к появлению прыщей. Наиболее часто прыщи при беременности появляются в первом триместре, поскольку именно в этот период уровень прогестерона значительно увеличивается.

Немаловажным фактором появления прыщей становится обезвоживание организма беременной женщины. Если вырабатываемые в больших количествах гормоны не получают воду в необходимом объеме, происходит их концентрация, а выделение кожного жира вследствие этого намного возрастает. Кроме того, появление прыщей у беременных могут провоцировать стрессы, нервные перенапряжения, неправильное питание, недостаток витаминов, употребление низкокачественной косметики.

Поскольку беременность каждой женщины индивидуальна, то и прыщи проявляются у всех по-разному. В основном высыпания прыщей характерны для первой половины беременности, но могут сохраняться и на протяжении всего срока. В некоторых случаях прыщи могут и вовсе не появляться.

Как избавиться от прыщей?

Прыщи при беременности

Во время беременности любое самолечение абсолютно противопоказано, поскольку неизвестно, как скажется влияние медикаментозных препаратов на развитии плода. Недопустимо применение препаратов, содержащих антибиотики, так как они проникают сквозь плацентарный барьер и отрицательно воздействуют на плод. Также не следует употреблять обычные косметические средства для борьбы с прыщами. Практически все стандартные средства борьбы с прыщами содержат ароматические ретиноиды, салициловую кислоту, пероксид бензола, стероиды. Благодаря этим веществам лекарственные препараты как раз и становятся эффективными в деле избавления от прыщей, но они же могут нанести непоправимый вред будущему малышу.

Появившиеся прыщи при беременности можно лечить препаратами с содержанием гликолевой кислоты и альфа-оксикислот – для ребенка эти органические компоненты не представляют опасности. Но наиболее приемлемым методом борьбы со столь неприятной проблемой являются средства народной медицины, а также налаживание правильного питания будущей матери. При начальных проявлениях прыщей пользу могут принести маски для лица из свежих фруктов (клубника, малина, абрикос, виноград, лимон), меда, оливкового масла, кефира, сметаны и других подобных средств.

Из рациона следует исключить либо ограничить до минимума жирную, сладкую и копченую пищу. Пользу принесут свежие фрукты и овощи, натуральные соки, молочные продукты и разнообразные каши.

Для предотвращения закупорки пор необходимо регулярно очищать кожу лица при помощи гелей и скрабов. При выборе данных средств нужно особенно тщательно ознакомиться с их составом. Наилучшим вариантом будет, если скрабы и пилинги приготовлены самостоятельно, из натуральных ингредиентов.

Появление прыщей при беременности — это временное явление, которое исчезает после рождения ребенка. Однако, при любом выполнении лечебных мероприятий в этот ответственный период необходимо учитывать влияние применяемых средств на внутриутробное развитие ребенка. А значит, перед любой процедурой желательно проконсультироваться с лечащим врачом-гинекологом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *