Приметы при беременности

приметы при беременности

Приметы при беременностиКак правило, большинство людей живет, не обращая внимания на всевозможные приметы и суеверия. Тем не менее, когда человек находится в каком-то необычном состоянии, в необычной ситуации, он сразу же начинает вспоминать все возможные приметы и следовать им. Для женщины таким необычным состоянием является беременность. Приметы при беременности многочисленны, но далеко не всем им целесообразно следовать. Однако есть несколько примет, которые на деле оказываются не такими уж глупыми и необоснованными.

Приметы при беременности – на что обратить внимание

Говорят, что беременной женщине не стоит употреблять в пищу красные фрукты – от этого ребенок может родиться со слишком красной кожей. На самом деле, красные фрукты и ягоды являются источниками сильных аллергенов, поэтому беременным необходимо с осторожностью употреблять их в пищу. Кроме того, во время беременности в целом следует избегать фруктов, которые имеют выраженные вкусовые и ароматические свойства.

Есть мнение, что в период беременности женщине нельзя развешивать на веревке белье. Народная примета объясняет это тем, что веревка похожа на пуповину, и во время развешивания белья пуповина может обвиться вокруг плода. Белье во время беременности, на самом деле, лучше не вешать, но по другой причине. Дело в том, что в процессе данного действия женщина поднимает руки, тем самым способствуя перекрытию кислорода для ребенка. Так что во время беременности лучше не выполнять никаких действий, связанных с необходимостью поднимать руки.

беременная женщина

Толкование различных примет

Существует примета при беременности, которая гласит, что беременной нельзя вязать. Дело в том, что вязание требует длительного нахождения в сидячем положении, а это вредно во время беременности, так как в органах малого таза затрудняется кровоток. Правильный кровоток обеспечивает плод кислородом и другими питательными веществами.

Как гласят приметы, при беременности не стоит окружать себя негативной информацией – фильмами, передачами, разговорами и т.д. Все мероприятия, несущие отрицательный настрой, могут отрицательно сказать на течении беременности и родах.

Есть примета при беременности, которая предполагает, что женщине в положении нельзя сидеть с перекрещенными ногами – у малыша будут кривые ножки. На самом деле, на кривизну или прямоту ног такое положение беременной никак не влияет. А вот на скорость кровотока оказывает значительное воздействие – ухудшает кровоток к малому тазу и нижним конечностям, а ведь многие беременные и без того страдают от чрезмерных нагрузок на ноги.

приметы для беременных

Есть и ряд пример при беременности, которые касаются уже послеродового периода. Одна из таких примет гласит, что после родов в течение сорока дней нельзя никому показывать малыша, а также не впускать никого в дом – люди могут сглазить ребенка. В действительности, сглаз тут ни при чем.  Просто в первые полтора месяца после появления на свет организм ребенка еще слишком слаб и незащищен, а посторонние люди могут занести инфекции, да и просто являются факторами, нарушающими правила гигиены малыша.

Приметы при беременности – чего можно не делать

Есть так называемые суеверия, которые по сути своей являются абсурдными. Например, беременной женщине нельзя фотографироваться. Никакой основы у такого суеверия нет, а фотографироваться при беременности еще как можно – ведь это такая приятная память.

Другим  необоснованным суеверием является запрет давать ребенку имя родственника. Многие семь, напротив, поддерживают традицию семейных имен.

Можно назвать еще множество суеверий и примет при беременности. Соблюдать их или нет – личное дело каждой беременной и ее окружения. Главное, что бы сама будущая мама чувствовала себя комфортно. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *