Ученые нашли способ лечения депигментации кожи

Ученые нашли способ лечения депигментации кожи

Ученые нашли способ лечения депигментации кожи

Обыкновенный острый черный перец по предположениям ученых может послужить базой для разработки медикаментозных средств от депигментации кожи, которая носит название витилиго. Витилиго проявляется в образовании на кожном покрове светлых пятен. Специалисты из Швеции выяснили, что одно их составляющих черный перец веществ, которое и придает ему особую остроту, активизирует выработку в слоях кожи окрашивающего пигмента.

Эксперимент был проведен на лабораторных грызунах. Само веществ и его искусственные производные наносили на кожный покров мышей, у которых наблюдалось витилиго. Некоторые грызуны   подвергались ультрафиолетовому облучению. К слову, ультрафиолет является на данный момент основным средством борьбы с депигментацией кожи.

Результаты исследования показали, что через полтора месяца после использования активного вещества из черного перца кожа грызунов становилась бледно коричневой. В случае использования вещества и ультрафиолетовых лучей результат был еще более заметным. При этом в последнем случае результат оказался более стойким и быстрым. Так же при облучении оттенок кожи грызунов стал более однородным.

Организаторы исследования полагают, что положительные свойства черного перца обусловлены тем, что его активные вещества как бы заставляют кожу вырабатывать окрашивающий пигмент меланин. В будущем данное вещество планируется использовать для изготовления  лекарственных препаратов от витилиго. Причем препараты эти будут сокращать необходимость использования ультрафиолета, что, в свою очередь, сократит вероятность развития онкологии кожи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *